Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Помни свое прошлое, знай свои исторические корни.

Два месяца тому назад булгояровцы загорелись идеей создания местного, деревенского музея. Эта задумка организаторов и инициаторов нашла всестороннюю поддержку каждого жителя. Ведь не зная свою историю, свои корни не возможно заглянуть в свое будущее. Живя сегодняшним днем невозможно привить подрастающему поколению любовь к своей малой Родине. Была проделана огромная работа,...

Два месяца тому назад булгояровцы загорелись идеей создания местного, деревенского музея. Эта задумка организаторов и инициаторов нашла всестороннюю поддержку каждого жителя. Ведь не зная свою историю, свои корни не возможно заглянуть в свое будущее. Живя сегодняшним днем невозможно привить подрастающему поколению любовь к своей малой Родине. Была проделана огромная работа, и вот 8 сентября стар и млад села Б.Булгояр собрались на торжественное открытие местного исторического музея.

Меценаты спонсоры этого мероприятия, уроженцы села Ансар Галиев и Рафис Габдельганиев приняли деятельное участие в создании музея. Их же силами в селе в честь 65-летия Великой Победы в память об ушедших в те грозные годы односельчан-фронтовиков и погибших на полях былых сражений был воздвигнут памятник. Была также построена хоккейная площадка в центре села. При их активной поддержке проведено благоустройство территории местного кладбища.

При помощи этих славных сыновей села и администрации района за короткий период в этом году также была произведена реконструкция здания местного клуба. Здесь же нашлось место и для музея. В ее экспозиции собрано достаточно большое количество вещей, связанных с судьбой Б.Булгояр. На стендах размещены фотографии и биографии заслуженных колхозников, орденоносцев и матерей-героинь. Глава сельского местного поселения Зиля Сайфуллина, работники клуба Миннегуль Галиева, Нурия Мубаракшина и другие также приняли самое активное участие в сборе и размещении музейных экспонатов. Оказали содействие и жители близлежащих деревень.

При огромном стечении населения прошло и торжественное открытие музея. На сцене сельского очага культуры выступили артисты художественной самодеятельности. Живая история села - Саима Гиниятуллина, которая на днях отметит свой 90-й день рождения, а также самый маленький житель села Ильяс Салахов из рук организаторов данного торжества получили памятные подарки. Работающий ныне руководителем общества «Полигон» в Высокогорском районе республики Ансар Галлиев от себя лично и от имени своей семьи вручил детям фронтовиков памятные подарки.

Присутствующий на торжественном открытии Б.Булгоярского музея заместитель руководителя районного исполнительного комитета Ранис Ахметшин, журналист Азат Сункишев, ветеран-учитель Бану Кадырова и другие в своих выступлениях отметили историческую важность этого события. Получивший признание в масштабе республики баянист, также уроженец этого села Ильнур Ганиев и эстрадная «звезда» районного масштаба, уроженец этого же села Айрат Айтуганов порадовали односельчан своими выступлениями на сцене.

Действительно, это событие местного масштаба достойно подражания во всех населенных пунктах нашего района. И мы желаем, что бы в районе было больше таких любящих свой родной край меценатов и спонсоров. Надеемся, что местный музей станет излюбленным местом для жителей Б.Булгояр.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: открытие музея