Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В руках учителя – будущее страны

Учительница русского языка и литературы Чуру-Барышевской школы Лира Раилевна Яруллина на днях отметила свое 55-летие. Более 30 лет своей жизни она посвятила обучению и воспитанию детей.

Лира Раилевна родилась в Казани в семье филологов. Ей пришлось учиться и в татарской, и в русской школах. После окончания средней школы поступила в Казанский Государственный педагогический институт, на историко-филологический факультет. Получив высшее образование, она приехала в Апастовский район, здесь Лира Раилевна преподавала русский язык и литературу в трех сельских школах. В 1993 году она начала работать в Чуру-Барышевской школе.

Лира Яруллина - педагог по призванию. Любовь к детям, к творчеству помогают ей прививать эти же качества и своим ученикам. Сегодня Лира Раилевна - одна из опытных, уважаемых педагогов района. Она достигла большого успеха в области обучения и воспитания детей, имеет множество авторских работ. В последние годы активно работает над составлением различных методических пособий, программ обучения. Ее учащиеся участвуют в районных и республиканских олимпиадах и добиваются хороших результатов.

Лира Раилевна - творческая натура, многогранная, одаренная личность, душевный человек, влюбленный в свою работу, в искусство. С ней можно говорить на любую тему. Она прекрасно рисует, занимается фотоделом.

Очень много времени Лира Раилевна уделяет внеклассной работе с детьми. Вместе с ними она организует походы на лоно природы в любое время года, интересные экскурсии. Ее учащиеся с большим желанием занимаются в творческом кружке «Кораблик» и в других, которыми руководит их любимая учительница. Лира Раилевна находит радость, наслаждение в своей работе. Ее старательный труд оценен по достоинству: она является «Почетным работником общего образования Российской Федерации», ветераном труда, награждена многочисленными Почетными грамотами, Дипломами, Благодарственными письмами, сертификатами.

Лира Раилевна считает, что именно в руках учителя будущее страны. Учитель создает детям все условия, помогающие стать достойными гражданами.

- Судьба подарила мне возможность посвятить себя самой гуманной профессии.

- По-вашему, в чем же гуманность вашей профессии? - спрашиваю я.

- А кто прежде всего помогает ребенку в его стремлении понять окружающий мир? Кто помогает ребенку в постижении гармонии жизни, пробуждении интереса ко всему неизвестному для него, а также находить общий язык с родителями, с ровесниками?

Наиболее важным в своей педагогической деятельности Лира Раилевна считает взаимопонимание с учащимися, доверительное отношение с каждым учеником. По ее мнению, воспитывать - это не только учить, но и уметь подавать пример. Если учитель сам стремится к прекрасному, тогда он сможет зажечь ответные искорки в глазах детей.

- Лира Раилевна, чем дороги для вас ваши предметы и насколько они полезны для детей?

- Считаю, что роль литературы и языка незаменима в нравственном, эстетическом, духовно-патриотическом воспитании. Именно эти предметы помогают укоренить нравственный стержень Личности.

- Ваши счастливые минуты в школе?

- Счастье видеть радость на лицах детей от нашего совместного общения.

- Ваши стремления в педагогической деятельности?

- Постараться выработать в детях стремление к прекрасному, помочь ценить красоту, научить их творить самим, создавать эту красоту. Конечно же, наиболее важным является выработка навыков коммуникативной деятельности, качеств характера конкурентоспособной личности современного общества.

Лира Раилевна не только прекрасный педагог, но и замечательная хозяйка, добрая жена, заботливая мама и бабушка. Она любит выращивать цветы, создавать уют в семье, в то же время успевает много читать, заниматься живописью, рукоделием.

Поздравляя ее с юбилеем, хочется пожелать этой замечательной женщине всех земных благ, душевного равновесия, чтобы она всегда оставалась такой энергичной, любящей свою профессию, своих учеников, своих близких, жизнелюбивой и жизнерадостной, целеустремленной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев