Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Этот трудный вопрос – выбор профессии

Каждый учащийся выпускного класса ставит перед собой задачу успешной сдачи Единых Государственных экзаменов, поступления в желаемый вуз. Но при этом перед юношами и девушками стоят вопросы как не ошибиться при выборе профессии, в какое высшее учебное заведение лучше поступить, как лучше готовиться к выпускным экзаменам. Чтобы как-то помочь ребятам в...

Каждый учащийся выпускного класса ставит перед собой задачу успешной сдачи Единых Государственных экзаменов, поступления в желаемый вуз. Но при этом перед юношами и девушками стоят вопросы как не ошибиться при выборе профессии, в какое высшее учебное заведение лучше поступить, как лучше готовиться к выпускным экзаменам. Чтобы как-то помочь ребятам в профориентации, указать им правильную дорогу, в районе организуется много мероприятий. К примеру, по договору, составленному с районным отделом образования, для подготовки учащихся выпускных классов к Единым Государственным экзаменам в Апастово регулярно приезжают преподаватели, специалисты Казанского Государственного университета, Республиканского Центра мониторинга качества образования. Уже для ребят были проведены консультации, уроки, семинары по математике, русскому языку, физике, обществознанию. Принявшие в них участие учащиеся, учителя ознакомились с порядком сдачи Единых Государственных экзаменов, с новостями в этой области, повысили свои знания. По словам Алсу Хайруллиной, все эти занятия проводятся бесплатно. В дальнейшем планируется проводить учебу и по другим дисциплинам. Готовиться к обязательным и выборочным экзаменам учащиеся могут заниматься по воскресеньям.
Наряду с этими занятиями для старшеклассников проводятся Дни открытых дверей. Совсем недавно такое мероприятие для тех, кто хочет связать свою судьбу с сельским хозяйством прошло и в Апастовском аграрном колледже. 2 февраля, в рамках фестиваля «Ангелы в белых халатах», юноши и девушки встретились с врачами районной больницы, узнали много интересного о медицинских профессиях. После экскурсии по отделениям больницы, которую провела Талия Сафиуллина, и теплой беседы с докторами, учащиеся выпускных классов и их родители проследовали в актовый зал больницы. Выпускники с интересом выслушали выступления главного врача ЦРБ Фатыха Хайдарова, врача УЗИ Ирека Бикчурина, выпускницу медицинского университета Алию Гашигуллину. В встрече приняли участие заместитель руководителя исполкома района Ранис Ахметшин. Он ответил на вопросы детей и их родителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: для выпускников выбор профессии