Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Разделяют и радость, и горе

18 декабря свой профессиональный праздник отметят работники органов ЗАГСа. В этом году этой службе исполняется 94 года. Дата 18 декабря выбрана не случайно. Именно в этот день, только в 1917 году, был принят «Декрет о гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния», который признавал официальный статус брака лишь...

В настоящее время семейные отношения в России регламентируются «Семейным кодексом РФ», принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года. В связи с профессиональным днем работников ЗАГСа я обратилась к руководителю отдела ЗАГСа исполкома муниципального района Розалии Насыбуллиной.

- Розалия Мансуровна! Какие полномочия на вас возложены?

- В районном отделе ЗАГСа всегда многолюдно. К нам обращаются по радостным и не очень поводам: при рождении ребенка, смене фамилии, заключении или расторжении брака, смерти близкого человека и др. Сведения о всех этих важных событиях работники ЗАГСа отмечают на специальных бланках, образец которых является единым для всей России. Работникам ЗАГСа требуются особые профессиональные и человеческие качества - любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние. После внесения необходимой информации и учета в реестре документов чистый бланк превращается в свидетельство о регистрации акта гражданского состояния и имеет юридическую силу. С начала года в нашем отделе зарегистрировано рождение 183 малышей, свои отношения узаконили 117 пар, зарегистрирована смерть 312 человек, расторгнуты 44 брака.

- Какие изменения произошли в работе органов ЗАГСа?

- К примеру, сейчас регистрация брака производится по-разному. Заявление на регистрацию брака можно подать в электронной форме. Вступающие в брак могут выбрать удобный для них день, время, место регистрации брака. За 1 месяц и два дня до наступления торжественного дня будущим супругам следует с паспортами прийти в отдел ЗАГСа и написать заявление. Церемония регистрации брака из года в год становится красочнее и торжественнее, веселее. Мы ввели новую традицию - в день свадьбы молодожены сажают дерево. Большое внимание мы уделяем матерям, новорожденным, семьям, которые счастливо прожили вместе долгие годы. - Вам, наверное, есть, что сказать членам своего коллектива и молодым парам…

- Наш коллектив сплоченный и дружный. В связи с профессиональным праздником хочу поздравить всех своих коллег и пожелать им здоровья, счастья, радости, душевного спокойствия. Пусть нам доведется стать свидетелями лишь счастливых, радостных событий. Создание семьи - очень серьезное и ответственное дело. Поэтому прежде, чем подать заявление, молодые должны еще раз хорошенько подумать. Только ответственное отношение к браку позволит уменьшить число разводов и число детей, растущих сиротами при живых отцах и матерях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев