Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сельчане болеют чаще

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) или «мышиная лихорадка» – это острая вирусная природно-очаговая болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, своеобразным поражением почек. Если вовремя не лечить заболевание, оно может поразить почки и даже привести к смертельному исходу.

По словам главного специалиста Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Мусалима Баширова, обострение заболевания мышиной лихорадкой обычно наблюдается в осенние месяцы. Человек может заразиться воздушно-пылевым путем, при вдыхании зараженной вирусом ГЛПС пыли, а также при употреблении загрязненных выделениями грызунов пищевых продуктов, воды во время сельскохозяйственных работ, работе в лесу, отдыхе на природе, рыбалке, при посещении леса, сборе ягод и грибов. Также заболеть возможно при укусе мыши или при попадании экскрементов на поврежденную кожу человека. От человека к человеку болезнь не передается. Чаще этим заболеванием поражаются жители села, туристы.
– Болезнь распространяет рыжая полевая мышь (рыжая полевка). Могут переносить как домашние мыши, так и обыкновенные полевые мыши. Болезнь может передаваться через пищу, и в то же время через воздух, – говорит специалист.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев