Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В прокуратуре...

Новости прокуратуры района

Прокуратура района сообщает

        

    ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ НАРУШЕНИЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА

 

Прокуратурой района проверена законность постановления о возбуждении уголовного дела по факту нарушения неприкосновенности жилища.

В ходе предварительного следствия установлено, что 02.12.2018 примерно в 00 часов  житель д. Табар-Черки, действуя умышленно, , против  воли собственников жилья, не получив согласие, пролез через окно, незаконно проник в дом  жителя д.Табар -Черки, нарушив тем самым его конституционные права и свободы, гарантированные ст. 25 Конституции Российской Федерации, предусматривающей право на неприкосновенность жилища.

По данному факту следователем Верхнеуслонского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РТ возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.

По результатам проверки постановления о возбуждении уголовного дела в прокуратуре района признано законным и обоснованным, ход расследования уголовного дела взят на контроль прокурором района.

 

 

Прокуратурой Апаствоского района поддержано обвинение по уголовному делу о неуплате алиментов

 

Прокуратурой Апастовского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Апастовского района О., 1977 года рождения. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

В судебном заседании установлено, что О. в сентябре 2017 года привлечена к административной ответственности за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако будучи привлеченной к административной ответственности, подсудимая никаких мер по трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не принимала, официально не трудоустраивалась, на учет в качестве безработного не вставала, за поиском работы не обращалась, в связи с чем в отношении нее в октябре текущего года возбуждено уголовное дело.

Задолженность у женщины по алиментам в пользу несовершеннолетнего ребенка составляет более 68 тыс. рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил О. наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

 

 

Прокуратура Апастовского района пресекла нарушения законодательства о закупках

 

 Прокуратура Апастовского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в исполнительном комитете Чуру-Барышевского сельского поселения Апастовского муниципального района РТ (далее - Исполком).

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о закупках. 

В силу ст. 7 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон) в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок. Открытость и прозрачность указанной информации обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.

Согласно п. п. 11, 10 ч. 2 ст. 103 Федерального закона в реестр контрактов включаются информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, информация о расторжении контракта с указанием оснований его расторжения, документ о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Проверкой установлено, что по 2 муниципальным контрактам Исполкомом информация о приемки и об их оплате, а также отчеты об их исполнении в единую информационную систему не размещены.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя Исполкома внесено представление об устранении нарушений требований  законодательства о закупках.

Акты реагирования находятся на стадии рассмотрения.

 

 

 

Прокуратура Апастовского района пресекла нарушения трудового законодательства

 

Прокуратурой Апастовского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по продаже товаров в п.г.т. Апастово. На момент проверки численность работников составляет 2 человек. Основанием для проверки явилась информация о нарушении трудовых прав продавцов.

В ходе проверки выявлены факты нарушения трудовых прав работников.

В нарушение требований трудового законодательства индивидуальным предпринимателем выплата заработной платы работникам производится с задержкой, работникам не выплачивается, работа в праздничные дни не оплачиваются в соответствии с законодательством,  работникам  выплачивается зарплата ниже МРОТ.  

По итогам проверки прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Постановление с материалами проверки для рассмотрения по существу в государственную инспекцию труда РТ.

Кроме того, в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере оплаты труда.

Акты реагирования находятся на стадии рассмотрения.

 

 

Суд удовлетворил исковые требования прокурора Апастовского района об аннулировании разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора Апастовского района об аннулировании разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой района, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об оружии.

Проверкой установлено, что местный житель страдает психическим заболеванием и состоит на учете в учреждении здравоохранения. При этом он имеет разрешение на хранение и ношение оружия.

Согласно закону лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании. Владение оружием при наличии выявленного у гражданина психического заболевания также противопоказано.

 В связи с этим прокурор района обратился в суд заявление об аннулировании разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного, пневматического или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, выданного гражданину.

Решением Апастовского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

     

 

В суд направлено уголовное дело по факту кражи плуга

 

Прокурором района рассмотрено и направлено в суд уголовное дело по факту кражи плугов с машинно-тракторного парка ООО СХП «Биябашские зори».

В ходе расследования установлены обстоятельства совершения преступления.

Так, житель п.г.т. Камско-Устье в октябре 2018 года   находясь на территории машинно-тракторного парка ООО СХП «Биябашские зори» разрезал на части два плуга и продал их жителю Кайбицкого района. Его преступными действиями указанному хозяйству причинен ущерб на сумму 112557 руб.   

 Жителю п.г.т. Камско-Устье предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества,), максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы до 2 лет.

 

День борьбы с коррупцией

 

Ежегодно с 2004 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы власти, организации и население страны.

Основные задачи антикоррупционной деятельности в России определены Национальным планом противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 №378.

Анализом состояния законности в области борьбы с коррупцией установлено, что работа прокуратуры района влияет на состояние правопорядка на приоритетных направлениях надзора. Значимыми результатами прокурорского вмешательства являются создание нормативной базы по противодействию коррупции, профилактика коррупционных правонарушений, а также принятия мер по устранению нарушений законов в данной сфере

В текущем году основные усилия прокуратуры района были направлены на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, выявление коррупционных правонарушений в сфере государственной, муниципальной службы, расходования бюджетных средств, а также на соблюдение государственными и муниципальными служащими обязанностей, запретов и ограничений, возложенных на них законом.

В результате реализованных мероприятий в 2018 году выявлено 41 нарушения закона в рассматриваемой сфере, по которым внесено 4 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечены 5 лица. Руководитель одного из ООО привлечен к ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ к штрафу в сумме 20 тыс. руб.  Выявлено значительное количество нарушений антикоррупционного законодательства в части полноты и достоверности предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Противодействие коррупции – это комплексная система, совместная деятельность всех государственных органов, институтов гражданского общества и граждан.

При этом очень важным источником поступления информации о фактах коррупции были и остаются обращения граждан и юридических лиц, которые могут направить свои жалобы не только посредством почтовой связи и личных обращений в прокуратуру района, но и через специальный раздел на сайте прокуратуры республики.

Отмечая Международный день борьбы с коррупцией, мы все должны приложить усилия для предупреждения совершения новых коррупционных правонарушений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X