Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Прокурор разъясняет

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения

Вопрос: Существует ли ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения? Ответ: Согласно положениям ст. 6.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака расценивается как административное правонарушение, посягающее на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Данное нарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от...

Вопрос:

Существует ли ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения?

Ответ:

Согласно положениям ст. 6.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака расценивается как административное правонарушение, посягающее на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Данное нарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 руб.

Если вовлекать несовершеннолетнего будут родители, то размер наложенного на нарушителей штрафа будет больше - от 2000 до 3000 руб.

Причем вовлечением в процесс потребления табака согласно Федерального Закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" будет считаться не только вышеописанные действия, но и покупка для несовершеннолетнего табачных изделий или табачной продукции, а также предложение или требование употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Прокуратура Апастовского района 03.04.2014

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев