Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Причины изъятия земельного участка

Собственники земельных участков, как правило, имеют не только права, но и обязанности, установленные Земельным кодексом РФ.

В соответствии со ст.42 Земельного кодекса РФ, граждане, владеющие земельными участками, принадлежащими к той или иной категории, обязаны использовать их по целевому назначению. В случае игнорирования положений федерального земельного законодательства местная администрация имеет право изъять землю. В зависимости от того, при каких обстоятельствах изымается участок, инициаторами процесса могут быть как федеральные органы, так и представители местного самоуправления.

Земельный участок может быть изъят, если владелец не использует его в течение 3-х лет подряд или же использует с грубыми нарушениями (нецелевая эксплуатация, совершение действий, провоцирующих значительное ухудшение экологической ситуации в регионе, и т. д.).

При этом в указанный период не входит время, необходимое для освоения земельного надела. И, конечно же, срок, в течение которого использовать участок невозможно из-за аварий, стихийных бедствий и иных обстоятельств, препятствующих полноценной эксплуатации имущества.

Признаки, которые указывают на ненадлежащее использование земельного участка, определены в соответствующем Перечне, утверждённом постановлением Правительства РФ №1482 (от 18 сентября 2020 г.). В их число входят:

· высокое содержание сорных трав (более 50% от площади участка);

· отсутствие работ по возделыванию пашен, уходу и уборке урожая;

· сильная закустаренность, залесенность или заболоченность земли, и т.д.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X