Апастово-информ

Апас районы

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Язмыш

Два слова, которые любит Аллах...

Посланник Аллаха (мир ему) говорил, что дуа и зикр являются главной составляющей ежедневной рутины верующего. Пророк (мир ему) научил нас множеству азкар (поминанию Аллаха), которые открывают двери бараката Всевышнего.

Поминание Аллаха и взывание к Нему является источником душевного покоя и успеха в обоих мирах. Повторение зикра на протяжении всего дня защищает человека от совершения грехов и наполняет душу довольством.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Не сказать ли вам о самом лучшем и чистом из ваших деяний перед вашим Господом, которое является самым ценным, превосходящем ваши садака золотом и серебром и сражение с вашим врагом? Это поминание Аллаха» (Тирмизи).

Азкар для любого времени суток

1. سُبْحَانَ اللهِ الْعَظِيمِ وَبِحَمْدِهِ

«СубханаЛЛах аль-Азым ва бихамдихи».

«Пречист Аллах, Велик Он, хвала Ему».

Достоинство: «Для того, кто (часто) произносит «СубханаЛЛах аль-Азым ва бихамдихи» («Пречист Аллах, Велик Он, хвала Ему»), в раю будет посажена финиковая пальма» (Тирмизи).

2. لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ، لَهُ الْمُلْكُ وَلَهُ الْحَمْدُ، وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

«Ля иляха илля-л-лаху вахдаху ля шарика лях, ляху-ль-мульку ва-ляху-ль-хамду йухйи ва-йумит, ва-хува аля кулли шей’ин кадир!» 

«Нет божества, кроме единого Аллаха, у Которого нет сотоварищей! Ему принадлежит власть и хвала! Он оживляет и умертвляет! Он способен на всякую вещь!»

Достоинство: «Для того, кто произнесет «Ля иляха илля-л-лаху вахдаху ля шарика лях, ляху-ль-мульку ва-ляху-ль-хамду йухйи ва-йумит, ва-хува аля кулли шей’ин кадир!» («Нет божества, кроме единого Аллаха, у Которого нет сотоварищей! Ему принадлежит власть и хвала! Он оживляет и умертвляет! Он способен на всякую вещь!»), Аллах запишет множество благих дел и построит для него дом в раю» (Сахих Аль-Джами).

3. Перед приемом пищи: بِسْمِ اللَّه

Если забыли прознести «Бисмилля»: بِسْمِ اللَّه أَوَّلَهُ وَآخِرَهُ

«Бисмиллях; Бисмиллях авваляху ва ахираху».

«Именем Аллаха; именем Аллаха в начале и в конце».

Достоинство: «Когда человек входит в свой дом и поминает Аллаха Всевышнего при входе (в дом) и во время еды, шайтан говорит своим приспешникам: «Не будет для вас (здесь) ни приюта, ни ужина!» Если же он вошел (в дом), не помянув Аллаха Всевышнего при входе, шайтан говорит: «Вы получили приют», а если он не поминает Аллаха Всевышнего и во время еды, шайтан говорит: «Вы получили и приют, и ужин» (Муслим).

4. سُبْحَانَ اللَّهِ وَبِحَمْدِهِ سُبْحَانَ اللَّهِ الْعَظِيمِ

«СубханАллах ва бихамдихи субханАллахи Азым».

«Свят (Пречист) Аллах, вся хвала Аллаху, Пречист великий Аллах». «Есть два слова, которые любит Милостивый, и они легки для языка, а на Весах они будут тяжелы. (Это слова) «Слава Аллаху и хвала Ему, слава Аллаху Великому! /Субхана-Ллахи ва бихамдихи, субханаЛлахиль-‘Азым!» Бухари, Муслим).

Источник: https://islam-today.ru/veroucenie/poklonenie/dva-slova-kotorye-lubit-allah/#:~:text=(%D0%AD%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0)%20%C2%AB%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%85%D1%83,!%C2%BB%20%D0%91%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B8%2C%20%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%BC).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев