Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Особая, предпраздничная атмосфера царит в эти дни в деревнях района. По национальной традиции в канун Сабантуя юноши и девушки ходят по деревне, собирая на праздник «плуга» различные дары – яйца, вышитые полотенца, платки, которые прикрепляют к уздеч

Особая, предпраздничная атмосфера царит в эти дни в деревнях района. По национальной традиции в канун Сабантуя юноши и девушки ходят по деревне, собирая на праздник «плуга» различные дары - яйца, вышитые полотенца, платки, которые прикрепляют к уздечкам коней. Одним из первых в районе сбор даров на праздник плуга был проведен...

Особая, предпраздничная атмосфера царит в эти дни в деревнях района. По национальной традиции в канун Сабантуя юноши и девушки ходят по деревне, собирая на праздник «плуга» различные дары - яйца, вышитые полотенца, платки, которые прикрепляют к уздечкам коней.
Одним из первых в районе сбор даров на праздник плуга был проведен в деревне Старые Юмралы благодаря стараниям художественного руководителя клуба Резеды Гайнутдиновой и библиотекаря Динара Хайруллина. С раннего утра молодежь ходила по домам и собирала заранее приготовленные хозяевами подарки. Кто-то из хозяев подвешивал к шесту на плечах юношей полотенца, кто-то - платки, кто-то выносил и клал в ведро яйца. А Мунира Кашафутдинова подарила клубу вышитое полотенце, Рушания Абушева - большую цветастую шаль.
Организованно сбор подарков к национальному празднику Сабантуй прошел и в Каратуне. Девушки и парни под руководством заведующей клубом Гульнур Залялутдиновой ходили по домам односельчан, собирали подарки, желали гостям доброго здоровья и благополучия. В знак благодарности юноши и девушки одаривали гостеприимных хозяев песнями, вместе с ними танцевали. По окончании сбора подарков участники обряда ездили по улицам поселка и распевали татарские народные песни, исполняли национальные танцы. Селяне получили к празднику заряд бодрого настроения. Провожая девушек и юношей, они желали богатого урожая, благополучия, чтобы праздник прошел красиво, интересно и памятно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сабантуй