Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Табар-Чирках – Масленица

Широкая Масленица празднуется на Руси еще с языческих времен. По-другому, ее называют еще праздником проводов зимы. Яркая, наполненная радостью жизни Масленица была проведена 15 марта и в деревне Табар-Чирки. Веселый праздник проходил на площади перед местной школой. Стараясь сохранить традиции своих предков, чирковцы основательно подготовились к Масленице. Детвора с удовольствием...

Широкая Масленица празднуется на Руси еще с языческих времен. По-другому, ее называют еще праздником проводов зимы. Яркая, наполненная радостью жизни Масленица была проведена 15 марта и в деревне Табар-Чирки. Веселый праздник проходил на площади перед местной школой. Стараясь сохранить традиции своих предков, чирковцы основательно подготовились к Масленице. Детвора с удовольствием каталась на наряженных конях с бубенцами. И стар, и млад угощались вкусными блинами, ароматным чаем, пели, танцевали, участвовали в народных играх. Как бы ни старались селяне быстрее проводить зиму, она никак не хотела уступать свои позиции. И все же была вынуждена отступить под натиском весны.
Кульминацией праздника стало сожжение соломенного чучела, олицетворяющего все невзгоды, беды и напасти, случившиеся в прошедшем году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: масленица