Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

С давлением шутки плохи

Гипертоническая болезнь – повышение артериального давления – сокращает продолжительность жизни и приводит к инвалидности, однако на начальных стадиях она может никак не проявляться и не влиять на самочувствие.

(30 июля, "Апастово-информ")


Поэтому так важно принимать при давлении назначенные врачами лекарства. Если ситуация обостряется, на помощь приходит “скорая помощь”. Однако те или иные лекарственные средства лишь временно снижают давление. Для борьбы с гипертонией важно, в первую очередь, изменение образа жизни. Как это сделать правильно расскажет врач-кардиолог центральной районной больницы Кристина Шепинова.
– В первую очередь, важно контролировать вес тела. По мере роста тела в организме повышается холестерин. А это, в свою очередь, вредит сердечно-сосудистой системе. В рационе не должно быть много углеводной пищи. Белый хлеб, фастфуд, полуфабрикаты, сладости также не приносят пользы организму. Они быстро перерабатываются и превращаются в жировую ткань. Также старайтесь использовать меньше соли, чтобы в организме не задерживалась жидкость.
В противном случае это приводит к отекам, задержке сердечно-сосудистой деятельности. Напитки, содержащие кофеин, также рекомендуется употреблять как можно меньше. Гипертоникам полезны продукты, богатые белком и клетчаткой, например, постное мясо, рыба, творог, горох, фасоль, овощи, зелень. Укрепляют работу сердца и такие продукты, как брокколи, соя, яйца, шпинат, капуста.
Полезны калийные продукты – гречка, горох, яблоки, бананы, цитрусовые, тыква, картофель, морковь, баклажаны, помидоры, грибы, ядра подсолнечника, мед.
Старайтесь добавлять в свой рацион и чеснок. Он способствует растворению тромбов. Если вы не хотите ухудшения кровообращения, полностью откажитесь от курения. С курением гипертонии не избежать. Не поддавайтесь стрессам. Наряду с работой, умейте и правильно отдыхать. Больше бывайте на природе, свежем воздухе. Просмотр экрана смартфона, ноутбука, телевизора – неправильный отдых. Ложитесь спать вовремя. Рекомендуется спать не менее семь-девять часов.
Используйте растительные настои. Снизить давление поможет прием отваров из таких растений, как ромашка, петрушка, имбирь, боярышник, рябина, калина, брусника, чабрец.
Берегите себя, не забывайте пить назначенные врачом лекарства. В случае обострения состояния обращайтесь к специалистам. Работайте над укреплением организма. И будьте здоровы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев