Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Деловые новости

Умелым рукам дело найдется

Проживающий в деревне Верхнее Балтаево Ильгиз абый Мусин долгие годы проработал электриком. Сложная и ответственная профессия сопровождала его всю жизнь. После выхода на заслуженный отдых Ильгиз абый нашел себе новое увлекательное занятие. Он свивает арканы из шпагата.

Вряд ли найдется хоть один сельский житель, который ни разу не воспользовался веревкой, канатом, арканом. Но, поскольку, в продаже они встречаются редко, приходится изготавливать их самим. Основными материалами являются толстые нитки, тюковый шпагат, а также растительный материал.
– Времени на уныние не остается – за витьем арканов я отдыхаю душой. Мне обязательно нужно взять в руки веревки и заняться плетением хотя бы раз в день, – делится он.
И правда, любимое занятие придает Ильгизу абый сил. Целыми днями он у своего станка. За проворностью его рук невозможно уследить. В то же время данное занятие служит дополнительным источником движения.
– Витье веревки, аркана – дело долгое и трудоемкое, требующая особого умения работа. Станок для витья арканов изготовил сам. Теперь ведь возможностей для того, чтобы что-то мастерить, достаточно. Непонятные для себя вещи изучал в интернете, с чем-то помогали и дети. Станок состоит из двух частей. Прикрепляю к одной части станка тюковый шпагат, начинаю плетение и подтягиваю в ходе работы вторую часть станка. Когда видишь результаты своего труда, работать становится еще интереснее, – говорит Ильгиз абый.
Прямо на глазах из под рук мастера появляется аркан. Среди уже изготовленных им изделий есть 20, 30, 40, 50-ти метровые арканы. Также изготавливает другие виды канатов для буксировки автомобилей, для привязывания скота и других целей.
– Данным занятием занимаюсь года два. 30-метровый аркан можно свить за один час. Мой младший сын сейчас учится в школе. По возвращению с учебы он также выходит помогать мне. За зиму мы сплели довольно много арканов, – делится Ильгиз абый.
За любимым занятием Ильгиз абый и не замечает, как пролетают сутки. Односельчане, сверстники берут с него пример.

Лейля Шигабеева, Ляля Сафиуллина.
Фото авторов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев