Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД сообщает

Если вовремя не оплатить штраф, можно остаться без машины

Садясь за руль, важно соблюдать и те правила, которых требует Закон. За нарушения правил дорожного движения часто приходится оплачивать штрафы. По словам инспекторов, нередко встречаются водители, которые не соблюдают требования.

 

- Если нарушаешь Закон, то за это нужно отвечать. Рано или поздно придется отвечать и тем водителям, которые передвигаются по дорогам по собственным правилам. В последнее время проводятся рейды по выявлению водителей, не оплативших вовремя штрафы. К сожалению, нарушителей за рулем не становится меньше. Наблюдаются и печальные случаи. Повторяются дорожные аварии. Большинство из этих аварий происходят по ошибке водителя, спешке, - говорит начальник районного ГИБДД Румбик Гараев.
Ежедневно сотрудники ГИБДД выявляют по 4-5 водителей, которые не оплачивают вовремя штрафы. Забывают, сколько можно сэкономить, заплатив штраф в течение 20 дней за полцены.
- В соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях водитель, нарушивший правила дорожного движения, обязан своевременно оплатить штрафы. Те, кто не оплатят в установленный срок, то есть в течение 60 дней, будут вынуждены выплатить сумму штрафа уже в двойном размере. Несвоевременная оплата штрафа может повлечь арест на срок до 15 суток или осуждение на принудительные работы на срок до 50 часов, - говорит руководитель.
По словам сотрудников Госавтоинспекции района, в прошлом году к ответственности за несвоевременную уплату штрафов привлечен 221 человек, из них на 8 водителей наложен административный арест. За 2 месяца текущего года по данной статье составлено 14 протоколов. В 2021 году за неуплату штрафов было арестовано 12 водителей. Дела трех нарушителей было направлено в суд.
- В районе есть 26 водителей, которые не спешат оплатить свои штрафы, хотя суммы накопились большие. Следует также помнить, что если водитель, чей штраф превышает 10 тысяч рублей, не оплатит его вовремя, его машина будет арестована и поставлена на платную стоянку, - говорит Румбик Гараев.
Все мы являемся участниками дорожного движения: кто-то на автомобиле, кто-то в качестве пешехода. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Поэтому от каждого из нас требуется четкое соблюдение правил безопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев