Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД сообщает

Об ответственности за неуплату административного штрафа за нарушение ПДД

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За 6 месяцев 2020 года сотрудники полиции составили более 14 тыс. административных материалов в отношении нарушителей ПДД, не уплативших штраф в установленный срок. По результатам рассмотрения этих дел суды приняли более тысячи решений об аресте неплательщиков, 8889 человек были оштрафованы, 416 – привлечены к ответственности в виде обязательных работ.

Автолюбители, уклоняющиеся от уплаты штрафов, могут быть подвергнуты ограничению в праве на выезд за пределы Российской Федерации и временному ограничению на пользование правом управления транспортными средствами. В соответствии со ст. 17.17 КоАП РФ нарушение временного ограничения на пользование правом управления транспортными средствами влечет наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишения специального права на срок до одного года. Судебные приставы применяют и такую форму работы, как арест транспортного средства, которое впоследствии может быть реализовано для уплаты долга. За 6 месяцев текущего года арестовано 234 транспортных средства должников.

Так, 15 июня текущего года у 36-летней жительницы г. Зеленодольска за неуплату в срок штрафов за нарушение ПДД на общую сумму 8 тысяч рублей службой судебных приставов был арестован автомобиль ВАЗ 2115.

25 июня у жителя Высокогорского района, 1996 года рождения, за неуплату в срок штрафов за нарушение ПДД на общую сумму 17 тысяч рублей службой судебных приставов был арестован автомобиль Опель Астра.

В соответствии с частью 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа за нарушение ПДД в течение двадцати дней штраф может быть уплачен в размере половины суммы. Исключение составляют повторные нарушения и грубые нарушения, такие как управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев