Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная

Апастовцы побывали на Сабантуе Йошкар-Оле

30 июня делегация нашего района под руководством главы района Рашида Загидуллина побывала на городском Сабантуе в столице республики Марий Эл городе Йошкар-Ола.

Апастовцев гостеприимно встречали директор Татарского культурного центра республики Марий-Эл Илгис Гайсин, Президент татарских кряшен Республики Марий Эл Наиль Галяутдинов. Гостей праздника ознакомили с историческими и памятными местами республики. Сабантуй собрал около 10 тысяч гостей в парке культуры и отдыха «Дружба». Заместитель министра информации и связи Республики Татарстан Азат Мугинов передал поздравления и подарки йошкаролинцам от имени Президента нашей республики. Глава Апастовского района Рашид Загидуллин приветствовал и поздравил с праздником йошкаролинцев от имени жителей нашего района, передал гостинцы и подарки.

– Главная цель нашего национального праздника Сабантуя – это собрать в единое целое представителей разных национальностей из разных уголков страны. Мы должны помнить и чтить наши традиции и обычаи, – говорит глава района.

Выступил с поздравлениями и искренними пожеланиями и первый заместитель Председателя правительства республики Марий Эл Сергей Сметанин, мэр города Йошкар-Ола Евгений Маслов, выразили слова благодарности апастовцам и главе нашего района.

В этом году порадовали своими выступлениями гостей Сабантуя заслуженная артистка Республики Татарстан Резида Шарафиева и Равиль Галиев со своими творческими группами. Марьям апа и Радиня апа Нургалиевы, приехавшие на Сабантуй из Параньгинского района, поделились с нами, что регулярно держат уразу и посещают мечеть.

- Вот уже третий год апастовцы радуют нас своими песнями, выступлениями. На Сабантуй с удовольствием приезжаем каждый год. Этот праздник объединяет и татар, и русских, и марийцев, - делятся они.

Участники праздника принимали участие в таких народных играх, как разбивание горшка, беге в мешках, борьбе с мешками. Активно участвовали гости и в спортивных состязаниях, сдаче нормативов ГТО. Много было желающих померяться силами в татарской борьбе куреш. Собравшиеся с интересом смотрели на борьбу татарстанских и местных борцов. Баш батыром Сабантуя стал юноша из Республики Марий Эл Муса Галлямов, который удостоился и подарка от главы нашего района Рашида Загидуллина.

– Сегодня я стал главным батыром Сабантуя. Благодарен главе Апастовского района Рашиду Загидуллину за его подарки – барашка и денежной премии в 30 тысяч рублей, – делится радостью победы баш батыр Муса Галлямов.

Гость праздника, известный поэт, публицист и журналист татарского и башкирского народа Роберт Миннуллин отметил высокую организацию Сабантуя, а также весомый вклад в его проведения апастовской делегации. Выразил надежду, что мы и дальше будем чтить и соблюдать наши традиции.

Гюзель Хилавиева. Фото автора.

Апастово-Йошкар-Ола-Апастово.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X