Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная

Эксперимент по введению системы налогообложения «Налог на профессиональный доход»

27 ноября 2018 года принят пакет документов, регламентирующий проведение с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 в Республике Татарстан эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от использования имущества, а также от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, местом осуществления деятельности которых являются территории Республики Татарстан, г. Москвы, Московской и Калужской областей.

 

Предельные доходы при определении налоговой базы для нового режима не могут превышать в календарном году 2,4 млн. руб.

 

Нельзя воспользоваться данным налоговым режимом:

* при торговле подакцизными товарами и товарами, подлежащими обязательной маркировке;

* при перепродаже товаров или имущественных прав, за исключением имущества, использовавшегося для личных, домашних нужд;

* при добыче или реализации полезных ископаемых;

* при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

 

Не могут применять новый режим нотариусы, арбитражные управляющие, адвокаты, оценщики, медиаторы.

 

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Налоговым периодом признается календарный месяц.

 

Ставки налога при реализации товаров и услуг физическим лицам – 4%,

при реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - 6%.

 

В течение 10 лет ставки налога не будут повышаться, а порог налоговой базы для использования нового режима не будет снижаться.

 

При применении нового режима отсутствует обязанность по уплате страховых взносов в пенсионный фонд, вместе с тем взносы в ПФР можно осуществлять на добровольной основе.

 

Мобильное приложение «Мой налог» будет размещено на сайте ФНС России не позднее 1 января 2019 года и позволит осуществлять все взаимодействие с налоговыми органами, включая регистрацию и уплату налога, без посещения налоговой инспекции.

Законом также предусмотрено взаимодействие налогоплательщика с налоговым органом через оператора электронной площадки или кредитную организацию, перечень которых будет размещён в мобильном приложении «Мой налог».

Исчисление налога будет осуществлять налоговый орган по истечении месяца на основании данных о расчетах, произведённых приложении «Мой налог».

До 12 числа месяца, следующего за отчетным будет сформировано и направлено самозанятому уведомление с суммой налога к уплате. Срок уплаты налога – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

 

Обязанность по представлению налоговой отчетности отсутствует.

 

Налогоплательщики, перешедшие на режим «Налог на профессиональный доход» освобождены от применения контрольно-кассовой техники – все расчеты с покупателями, включая формирование и направление покупателю кассового чека, будут осуществляться непосредственно в мобильном приложении «Мой налог».

 

Законом предусмотрен налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который сразу же после регистрации будет начислен в мобильном приложении и будет постепенно списываться по мере уплаты налога: если налог платится по ставке 4%, то вычет составит 1% от дохода, при ставке 6% вычет составит 2% от дохода.

 

Применение нового режима является добровольным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев