Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная

Ключ к сердцу каждого – приветливый и теплый взгляд

Фания Шайдуллина из деревни Среднее Балтаево с юных лет видела и знала все сложности работы почтальона.

– Работа почтальона и тяжелая, и кропотливая. И работы, и требований много. Когда ты с душой и любовью занимаешься своей профессией, трудности забываются. Мама, которая, несмотря на то, что была обижена судьбой, жила не жалуясь, всегда была для меня примером для подражания. Она также долгие годы работала почтальоном. Несмотря на то, что она была с одной рукой, она долгие годы раздавала почту, носила на плечах тяжелые сумки. Никогда не жаловалась. Она и нас поставила на ноги, и работу свою с честью выполняла. Когда я очень устаю, вспоминаю те годы, когда работала мама, и мне становится легче. Терпение, любовь к жизни помогли ей справиться с трудностями, смириться со своей судьбой, –  рассказывает сначала о матери Фания апа.

Фания апа в течение 17 лет работает в почтовой сфере. Она заведует Среднебалтаевским почтовым отделением, отвечает за пять деревень. Окончив Казанский кооперативный техникум, сначала работала бухгалтером в сельсовете, затем несколько лет проработала продавцом.

- Когда мама ушла на заслуженный отдых, на почте долгие годы работала Зульфира апа. Она, к сожалению, не успела выйти на пенсию, ушла раньше. На почту приходили молодые люди, но терпения им для этой работы не хватало. После этого дело Зульфиры апа решила продолжать я. Под моим руководством сегодня три почтовых работника. Посоветовавшись, пришли к общему мнению. Мы стараемся вместе решать все возникающие вопросы. Не могу не похвалить своих почтальонов. Они и ответственные, и трудолюбивые. Свои обязанности они выполняют от начала и до конца, - продолжает Фания  апа.

Работа почтальона не ограничивается распространением газет и журналов. Есть еще сбор платежей по квитанциям, выдача пенсий, а также продажа бытовых товаров. Эти работы также важно своевременно выполнять.

– За время работы мы изучили характер, повседневные потребности каждого из жителей деревень. Люди тоже стараются войти в наше положение. В деревне проживает больше пожилых людей. Они особенно нуждаются во внимании. Доброе лицо, теплый взгляд помогают найти общий язык. Цены меняются, много изменений происходит и в порядке заполнения бумаг. Надо все по порядку разъяснять, – говорит Фания апа.

Самая большая опора Фании апа – ее супруг, дети. Рядом с ней и дорогая мама Флюра апа, которая дает советы и наставления. Вместе с супругом Ильгизаром абый они воспитали троих сыновей. Старший сын Ильназ уже живет своей семьей, средний сын Адель получает высшее образование в КФУ, младший сын Алмаз учится в 10-м классе Каратунской средней школы. Со своей невесткой Алией они живут как мать с дочерью.

– Дети росли, помогая мне. С детства ходили со мной из дома в дом, раздавали газеты и журналы. Чтобы своевременно доставить почту, их тоже пришлось задействовать. С детства приучила их к труду. Теперь я горжусь своими детьми, – говорит Фания апа.

Фания апа и ее супруг Ильгизар абый прожили вместе уже 30 лет. Они живут своей жизнью, строят планы на будущее. И животноводством занимаются, и птицу выращивают. Любят проводить время на участке, где радуют своим урожаем  овощи и фрукты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев