Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная

На повестке дня хозяйств района - подготовка к уборке урожая

В связи с этим специалисты Республиканского Гостехнадзора, районного управления сельского хозяйства и продовольствия посетили хозяйства, проверили исправность техники, готовность агрегатов к предстоящей уборочной кампании, ознакомились с рабочим настроем земледельцев, обратили внимание на соблюдение требований охраны труда.

– Наступает важный период для сельского хозяйства. До уборочных работ осталось считанные дни. Отрадно, что сегодня наши механизаторы практически готовы к жаркой жатве. У нас достаточно техники, рабочих рук. У нас есть новые современные комбайны со всеми условиями для работы. Хозяйства пополняются новой техникой. У нас прекрасные поля, богатый урожай. Надеюсь, что, не испытывая трудностей, мы сможем провести уборочные работы в срок, – говорит руководитель районного управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Гисматов.
В работе комиссии принял участие руководитель республиканского управления технического надзора Радик Зиятдинов. Он отметил важность четкого соблюдения всех требований безопасности земледельцами, пожелал успехов в период жатвы. Руководством детально обсуждались меры, которые необходимо предпринять уже в ближайшее время, чтобы предстоящая страда прошла организованно и эффективно.
– Будьте здоровы, берегите себя. Пусть уборка пройдет с хорошим настроем, без потерь, без происшествий, своевременно завершится. – подчеркнул представитель Республики.
По словам Радика Гисматова, всего в районе будет собрано 36 тысяч гектаров зерновых культур, 3 тысячи гектаров технических культур. На полевые работы выйдут 88 комбайнов.
Руководители и специалисты посетили хозяйства «Табар», «АгроАктив», «Апас-мол», осмотрели состояние зерноскладов, ознакомились с состоянием полей.
Хозяйство «Табар» на сегодняшний день готово к уборочным работам на 100 процентов. Руководители и специалисты высоко оценили подготовленность техники, самого хозяйства.
Ленар Вафин из деревни Чуру-Барышево – один из молодых работников хозяйства «Табар». Он с детства любит технику, хорошо в ней разбирается.
– После армии начал трудовую деятельность в организации «Сельхозтехника». Уже третий год работаю в этом хозяйстве. Участвовал в заготовке сена, закладке сенажа. Сейчас я готовлюсь к уборочным работам на новом, современном, закрепленном за мной комбайне, – говорит он.
Молодцов Николай посвятил свою жизнь сельскому хозяйству. Он также хорошо разбирается в технике.
– С 1990 года тружусь в родном селе. Приходилось садиться на различную технику. Зимой помогаю в животноводстве, затем участвую в посевных, уборочных работах. Техника сейчас новая, исправная. И работать на ней удобно, – говорит Николай.
Сусарин Петр, всю жизнь проработавший шофером, хоть и находится на заслуженном отдыхе, но работу в хозяйстве не бросает. В настоящее время он за рулем пожарной машины, обеспечивает безопасность работ.
– Долгие годы работал заместителем председателя хозяйства. Работы на селе не прекращаются. Стараюсь помогать по мере сил. Не хочу сидеть сложа руки, когда мои односельчане борются за судьбу урожая, хлеба, – говорит он сам.
Сразу после возвращения из армии Сергей Федотов начал трудиться разнорабочим в хозяйстве. Работает на ферме, не остается в стороне и в такие ответственные периоды, как посевная, жатва.
– Пересел уже на третью технику. В прошлом году выдали новый комбайн. Для успешной уборки урожая очень важна исправность техники, – делится он.
Полевые корабли, которые будут принимать участие в уборочных работах, выстроились в одну линию на Давликеевском поле объединения «Апас-мол». Комбайны, механизаторы показали, что готовы к жатве уже сегодня.
Дамир абый Набиуллин из Апастово уже со школьных лет вместе с отцом садился за штурвал комбайна. В этом сезоне собирается выйти на жатву уже 22-й раз.
– В этом году поля к хлебом выглядят очень красиво. Теперь работать на комбайнах удобно. Когда меня пригласили руководители, я с радостью согласился поработать и в этом году. Работа омолаживает человека. Приятно видеть, как хлеб обмолачивается комбайном и собирается в бункеры, – говорит Дамир абый.
Более 30 лет прошло с тех пор, как Геннадий Вальков из Азбаба пришел на работу в хозяйство «Апас-мол». Общий трудовой стаж уважаемо в районе агрария составляет 45 лет. Опытный механизатор пользуется здесь большим авторитетом. И в этом году он вместе со своим помощником Нагимом Курамшиным будет бороться за судьбу урожая. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев