Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная

Незаконная рыбалка – печальные последствия

27 сентября 2018 года Апастовский районный суд Республики Татарстан вынес обвинительный приговор по ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении двух подсудимых.

По данному делу судом было установлено, что в июне месяце 2018 года обвиняемые умышленно вступили в преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением электротока, на особо охраняемой природной территории. С целью реализации преступного умысла они предварительно подготовив и взяв с собой резиновую надувную лодку, аккумуляторные батареи, самодельный подсачек, запасные электрокабели, фонари и самодельный преобразователь электрического тока (“электроудочку”) приехали на участок реки Свияга, являющийся на основании Постановления Кабинета Министров РТ особо охраняемой природной территорией, памятником природы регионального значения, который включен в Государственный реестр особо охраняемых природных территорий в Республике Татарстан, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №520 от 24 июля 2009 года и незаконным путем выловили рыбу в количестве 78 экземпляров. В результате преступных действий государству в лице Государственного Комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам был причинен материальный ущерб на общую сумму 23476 рублей 00 копеек. 
Действия виновных судом были квалифицированы по ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением электротока на особо охраняемой природной территории группой лиц по предварительному сговору и назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года каждому. 
Поймать рыбу такой снастью можно в любом водоеме, главное условие, чтобы рыба там водилась. Рыбы, получив порцию электрического разряда, автоматически всплывают на поверхность воды, где и попадают в сачок нехороших людей. Применяя электроудочку можно выловить 15-30 кг рыбы за минимальное количество времени. 
Скорее всего, многим покажется такой способ ловли довольно удачным методом, однако настоящие рыболовы в первую очередь задумаются о том, каким мучениям подвергается рыба. Более того, электроудочки – являются браконьерской снастью и их применение запрещено. Если водоем, на котором таким способом ловят рыбу небольшой, то через год-два рыбы в нем практически не останется. Так как от электрических разрядов, в первую очередь, страдают мальки – у них пропадает функция размножения и рыбы перестают метать икру, а значит, ее поголовье заметно снижается. 
Ни один владелец частного водоема, который занимается рыбным промыслом, никогда не будет вылавливать рыбу с помощью электроудочки, поскольку это обязательно закончится полным вымиранием рыбы и всех живых существ в водоеме. 
Ходите на рыбалку, ловите рыбу обычной удочкой, и помните, что нужно беречь природу. Не стоит ради своего удовольствия губить речных обитателей. 
Секретарь районного суда Марсиля Хузягалиева.

 

фото: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев