Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная

В Апастово побывали деятели культуры Азербайджана, Армении, Грузии

В рамках реализации проекта Министерства культуры России «Международные культурные центры» в нашем районе побывали почетные гости.

(10 сентября, "Апастово-информ").


В составе делегации были также представители Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Сначала гости остановились в Апастовском краеведческом музее. Сотрудники музея встретили их хлебом-солью, мелодиями гармони. После чаепития за самоваром, которое сопровождалось песнями, гости продолжили свое знакомство с районом. В ходе поездки руководитель музея Рамис Ногманов ознакомил гостей с историей, культурой, людьми, бытом района. Сразу же после приезда хозяйство семьи Нафиковых, проживающих в деревне Верхние Индырчи, стало ясно, что здесь живут настоящие люди труда. Гости не скрывали своего восхищения трудолюбивыми хозяевами, восхищались обилием овец и лошадей. Здесь же доили коров, пробовали урожай, который растет на грядках.
Путешествие продолжилось посещением праздника Яблочный Спас, который прошел в деревне Сибирчи. Здесь гости пробовали поиграть в шашки с яблоками, загадали пожелания, обменялись комплиментами и выразили свое уважение сельчанам. Здесь были созданы все условия для общения на природе, изучения традиций и обычаев представителей разных национальностей, для развлечений и отдыха. В каждой части праздника были выражены единство, согласие, сплоченность. Большой интерес представляет небольшой, но в то же время самобытный музей, включающий в себя всю историю деревни Сибирчи.
– Музей создан силами жителей деревни. Этот музей, хранящиеся в нем мебель, предметы быта, все напоминает мое детство. Несмотря на непростые времена, люди жили очень весело и дружно. Здесь кипела жизнь. Эту атмосферу захотелось создать и сейчас, – сказала смотрительница музея, инициатор его создания Наталья Зайцева.
Подготовленное Балтаевским сельском поселением представление “Кушкапка” напомнило настоящий праздник Сабантуй. На украшенной площадке звучали мелодии гармони, выступления самодеятельных артистов, желающие могли покататься на лошадях, угоститься шашлыками, блинами, пловом, шашлама – каких только угощений и развлечений не было представлено на празднике. Гости и сами танцевали, и играли в народные игры под татарские мелодии.
Конечный пункт путешествия находился рядом с Девичьей горой в живописной деревне Деушево. Здесь гостей встречали татарские, русские, чувашские дома. Гости пробовали традиционные блюда каждой национальности, познакомились с обычаями и традициями, посмотрели представление “Девичья гора”. Также они сами попробовали нарезать домашнюю лапшу и взбить масло. По окончании всех представлений гости высказали слова благодарности и поделились своими впечатлениями. Стоит отметить, что среди почетных гостей был советский и грузинский актер Вано Янтбелидзе, сыгравший в фильме “В бой идут одни старики”, а также представители Азербайджана и Армении.
– Мы полюбили край, народ Татарстана. Эмоции переполняют нас. Все, что мы здесь увидели, мы обязательно передадим друзьям и соплеменникам, еще долго будем вспоминать гостеприимство татарстанцев, – сказали они.
Глава района Равиль Хисамутдинов, в свою очередь, отметил, что гордится нашей республикой, районом, и высказал идею организации внутреннего туризма, который в дальнейшем будет объединяться с окрестными районами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев