Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная

Вовремя выявленное заболевание полностью излечивается

Самое ценное для человека в мире – это здоровье. «Только здоровый человек может вести полноценную жизнь. Только здоровый человек может обеспечить свою семью. Сохранение здоровья является обязанностью каждого», – говорит заслуженный работник здравоохранения Республики Татарстан, руководитель Среднебалтаевской врачебной амбулатории, участковый врач Айрат Рахматуллин.

На сегодняшний день это заболевание легких достаточно распространено. Чаще всего им болеют люди в возрасте от 18 до 40 лет. Ежегодно в мире туберкулезом заболевают и ставятся на учет 8 миллионов человек, умирают от этой болезни 3 миллиона человек. С несколькими вопросами об этом заболевании, его симптомах и способах защиты мы обратились к Айрату Рахматуллину:

– Айрат Асхатович, можно ли полностью излечиться от этой болезни?

– Туберкулез – инфекционное заболевание. На сегодняшний день заболевание можно полностью излечить. Но важно выявить заболевание на ранних стадиях, чтобы диагноз был поставлен как можно раньше. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем быстрее и успешнее его лечение. Основная задача современной медицины – это своевременная профилактика заболевания. Если человек знает, что такое туберкулез, как он распространяется, он будет знать и способы защиты от этого заболевания.

– Какими путями распространяется туберкулез?

– Микобактерии туберкулеза, которые часто называют палочками Коха, в большинстве случаев переносятся от больного человека к человеку воздушно-капельным путем. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Инфекция может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены – например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко. Человек, болеющий открытой формой туберкулеза, массово распространяет микробы в окружающую среду. Во избежание заражения больной и здоровый человек должны разговаривать, стоя

на расстоянии 1-2 метров друг от друга. Стоит отметить, что люди за свою жизнь нередко сталкиваются с больными туберкулезом. Однако далеко не каждый человек, в дыхательные пути которого попали микробы туберкулеза, заболевает. Устойчивость к болезни меняется на протяжении всей жизни. Алкоголизм, сильная усталость, частые аборты, несбалансированное питание также являются причинами, способствующими поражению туберкулезом. Туберкулез передается от больного к здоровому воздушно-капельным путем. Если не обследоваться, то можно и не знать, что человек носит туберкулезную палочку в начальный период заболевания. Таким образом, он заражает туберкулезом и здоровых людей, даже не подозревая об этом. Туберкулез не зря называют «коварным» заболеванием. Выраженные симптомы заболевания, увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в легких. В большинстве же случаев заболевший туберкулезом человек длительное время чувствует себя удовлетворительно. А узнать, не являешься ли ты носителем туберкулезной палочки, можно только пройдя флюорографию.

– Хотелось бы побольше узнать и о способах защиты от туберкулеза…

– У зараженного начинают проявляться симптомы заболевания. Это потеря веса, быстрая утомляемость, упадок сил, потливость, общее недомогание. Появляется кашель. Температура не опускается ниже 37 градусов. Если человек чувствует у себя такие симптомы, он должен немедленно обратиться к врачу. Это заболевание особенно опасно для людей со слабым иммунитетом. Также на заражение влияют плохое питание, плохие жилищно-бытовые условия, сахарный диабет, рак. Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Основные симптомы: затяжной кашель, наличие крови в мокроте, боль в груди, слабость, потеря веса, периодическое повышение температуры, потливость по ночам, увеличение периферических лимфатических узлов.

Чтобы не заболеть, раз в год всем обязательно нужно проходить флюорографическое обследование.

Автор: Адиля Илалова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев