Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

10 способов сократить траты на ЖКХ

С приходом осени традиционно растут счета за коммунальные услуги, особенно цифры увеличиваются в строке «электричество» - световой день становится всё короче, да и обогревателями многие пользуются. Мы разузнали простые способы экономии на ресурсах. 1. Меняем лампы накаливания. Они, конечно, дешевые, но тратят много энергии и быстро перегорают. Можно заменить их...

С приходом осени традиционно растут счета за коммунальные услуги, особенно цифры увеличиваются в строке «электричество» - световой день становится всё короче, да и обогревателями многие пользуются. Мы разузнали простые способы экономии на ресурсах.

1. Меняем лампы накаливания. Они, конечно, дешевые, но тратят много энергии и быстро перегорают. Можно заменить их на энергосберегающие. Они дольше служат и неплохо экономят электричество. Но гораздо эффективнее светодиодное освещение. Такую лампочку можно купить за 200 рублей, но светить она будет под десяток лет! Считаем: 100-ваттная лампа накаливания за 10 часов «потратит» 4 рубля, энергосберегающая - 2 рубля, светодиодная - 50-70 копеек.

2. В электрическом чайнике выгодно кипятить столько воды, сколько надо сейчас: то есть если нужна одна чашка, не ставьте полтора литра. Закипать будет дольше и энергии потратит больше. Вода же остынет, и греть ее придется снова. Если ставите полный чайник пять раз в день, тратите четыре рубля.

3. Когда уходите, выключайте электроприборы. Или еще у многих есть привычка оставлять телек включенным, как фон, даже если его не смотришь. Работающий компьютер «съедает» 2 рубля в час, а телевизор - около 60 копеек.

4. Замените в пылесосе мешок для сбора мусора. Если он полный, прибор работает с большей нагрузкой и расходует до 40 процентов больше энергии!

5. Утюг потребляет больше электричества, когда нагревается. Так что экономнее гладить все вещи сразу, чем каждый день по одной. И лучше, если одежда будет влажной, так ткань лучше поглощает тепло.

6. Если загружать стиральную машину полностью, а не частично, она потратит на 15 процентов электричества меньше.

7. Закрывайте воду, когда чистите зубы. Так за одну процедуру сэкономите 14-18 литров воды. То есть около 30 копеек.

8. Если принимать душ вместо ванны, можно сберечь до 270 литров воды за раз - около 5 рублей.

9. Выгодно мыть посуду не под открытым краном, а в наполненной водой раковине. Потратите на 60 литров воды и на 1 рубль меньше.

10. 50 процентов тепла от батареи уходит в стену. Эту энергию можно вернуть в дом, если между стеной и батареей просунуть обычную фольгу блестящей стороной к комнате. Фольга будет отражать теплый воздух и дома станет теплее.

Много энергии потребляют приборы нагрева: утюги, чайники, микроволновки в режиме работы - это основные потребители электроэнергии. Если брать современную электронику - телевизоры, мониторы, то они «копейки» потребляют.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: жкх