Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

19 августа – Яблочный спас

19 августа - день Преображения Господня, одного из Великих двунадесятых праздников, отмечаемых православной церковью. Этот день больше знаком как Яблочный Спас - светлый и теплый праздник, отмеченный кисло-сладким вкусом спелых свежих яблок, капельками янтарного яблочного сока и непередаваемым ароматом пекущегося яблочного пирога. Евангельские тексты рассказывают о дне Преображения Господня как...

19 августа - день Преображения Господня, одного из Великих двунадесятых праздников, отмечаемых православной церковью. Этот день больше знаком как Яблочный Спас - светлый и теплый праздник, отмеченный кисло-сладким вкусом спелых свежих яблок, капельками янтарного яблочного сока и непередаваемым ароматом пекущегося яблочного пирога.

Евангельские тексты рассказывают о дне Преображения Господня как о дне, когда ученики Христовы увидели не только Божественную суть Учителя, но и явление Бога-Отца и Святого Духа. Христос пригласил своих трех ближайших учеников на молитву на священную гору. После того, как слова молитвы были произнесены, Иисус преобразился - и лицо его, и одежды словно воссияли. Вся фигура Христа преисполнилась божественным светом - и это сияние показало ученикам, что перед ними Сын Божий. В это же время с небес спустилось облако, и Глас небесный свидетельствовал, что Христос - Сын Господа.

Богословы дают одинаковое толкование Преображению, разъясняя смысл этого явления. Преображение Господне - это символ единства Бога-Отца, Бога-Сына, Бога-Духа Святого, сияние же, словно омывшее нежным светом учеников Его, символизирует окончательное избавление человечества от остатков первородного греха. Все эти явления и нашли отражение в празднике Преображения, известном большинству как Яблочный Спас. История праздника для детей, рассказанная в книгах, выпущенных церковью, поможет приобщить к празднику и подрастающее поколение.

Источник:http://holiday-for-you.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев