Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Астрономы нашли девятую планету в Солнечной системе

В Солнечной системе есть девятая планета - ее размер примерно равен размеру Нептуна. Такое заявление сделали ученые Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин. Они опубликовали результаты работы в журнале The Astronomical Journal, сообщает журнал Science. Планета найдена путем математического анализа возмущений, которые испытывают множество ледяных тел из так...

В Солнечной системе есть девятая планета - ее размер примерно равен размеру Нептуна. Такое заявление сделали ученые Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин. Они опубликовали результаты работы в журнале The Astronomical Journal, сообщает журнал Science.

Планета найдена путем математического анализа возмущений, которые испытывают множество ледяных тел из так называемого Пояса Койпера - огромной области пространства за орбитой Плутона, в которой вращаются миллиарды тел.

Расчеты показали, что планета вращается вокруг Солнца на расстоянии 20 орбит Нептуна, масса ее в 10 раз больше массы Земли. В силу такой удаленности от Солнца планета не видна и делает полный оборот вокруг светила за 10 000 - 20 000 лет.

«Хотя изначально мы скептически относились к тому, что эта планета может существовать. По мере того как мы продолжали исследовать ее орбиту, мы становились все более уверены в том, что она там действительно есть», - сказал Батыгин.

Источник: kazanfirst.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев