Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что делать с бесхозными домами в деревнях?

В районе прошли встречи и совещания с местными самоуправлениями по данному вопросу.

 

Встреча состоялась под председательством главы района Айрата Зиганшина, с участием депутата Государственной Думы Российской Федерации Марата Нуриева.
Также была поставлена задача обсудить этот вопрос на местах, распределив его по регионам.
– Бесхозные дома придают деревням неухоженный вид. Поэтому необходимо найти их владельцев и привести в порядок территории. Приятно, когда ты приезжаешь в чистые, благоустроенные деревни. Пусть наши деревни будут красивыми. А по бесхозным домам нам еще предстоит проделать немало работ, – сказал глава района.
Первая из встреч прошла в деревне Шемяково Среднебалтаевского сельского поселения. Здесь главы и секретари Среднебалтаевского, Бакрчинского, Черемшанского, Тутаевского, Кзыл-Тауского, Куштовского, Деушевского, Бишевского сельских поселений выявили и осмотрели каждый бесхозный дом, территории вокруг них.
– Пустующие, ветхие дома в деревнях являются очень острой проблемой по всей России. У многих из них нет ни владельцев, ни регистрации. И сельское поселение ничего не может с этим поделать. Потому что, часто его владелец умер 20-40 лет назад, а после никто не зарегистрировал дом на свое имя. Я поднимал этот вопрос в Госдуме. Потому что я сам прошел через эту практику. К примеру, если кто-то захочет вернуться на это место в деревне и построить дом, то на оформление уходит больше полутора лет. Поэтому необходимо дать возможность районам, поселениям выполнить эту работу более простым способом. Мы работаем над тем, чтобы через Госдуму предоставить поселениям возможность работать более простым путем, реализуя их на аукционах. Во-первых, это приносит дополнительные средства поселению, во-вторых, избавляет деревню от домов, которые делают ее неприглядной. Хочется привести деревни в порядок. Сегодня состоялся разговор с главами поселений. 15 сентября в Москве состоится совещание на эту тему. По видео к обсуждению присоединится и глава района. Думаю, мы найдем решение этого вопроса, – сказал Марат Нуриев.
#живимоядеревня

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев