Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дания апа Галиуллина – Мать восьмерых детей

Жительница деревни Утямышево Дания апа Галиуллина - мать, подарившая жизнь восьми детям – шести сыновьям и двум дочерям.

Дания апа Галиуллина родом из деревни Малые Кокузы. 45 лет назад она вышла замуж за Тагирзяна абый из Утямышево, стала невесткой в большой и дружной семье, где было 7 детей. Построили с супругом свою дружную семью. Одному за другим подарили жизнь восьми детям – шести мальчикам и двум девочкам. Самого старшего сына Дания апа родила в 24 года, а младшего – в 41 год.
– Я никогда не жаловалась на трудности, не жалела, что подарила жизнь восьми детям. Ведь тогда еще не было долгого декретного отпуска. Как только дети немного подросли, я выходила на работу. Дети росли, приглядывая друг за другом. Поэтому и сейчас они очень близки, переживают друг за друга. И все проблемы решают вместе, – с гордостью рассказывает Дания апа.
Эта семья всю жизнь жила самоотверженным трудом. Они в большом количестве содержат скот, птицу. Дети с раннего возраста приобщаются к домашним делам, помогают родителям. Сначала Дания апа доила коров на ферме, затем 37 лет работала заведующей хлебным складом. Вышла на пенсию в возрасте 63 лет.
– Свою работу я выполняла с большой ответственностью. С работой не заметила, как выросли дети. От государства мы помощи и не ждали. Всего добились сами. Выращивали помногу сахарную свеклу, содержали скот, домашнюю птицу. Один за другим встали на ноги и мои дети. Работали в колхозе. Потом по нашему благословению уехали, обустроили свою жизнь. Любая работа им по плечу, могут построить дом с самого основания. Помогают и нам, родителям. Вот все вместе построили баню, – говорит Дания апа Галиуллина
Тагирзян абый и Дания апа Галиуллины – примерная семья в деревне и в районе. Еще этим летом они побывали на встрече с президентом Республики и вернулись с подарками, незабываемыми, радостными впечатлениями. Глава семьи Тагирзян абый тоже прошел почетный трудовой путь. Всю жизнь трудился на тракторе, имеет почетное звание Заслуженного тракториста Республики Татарстан. Сегодня Тагирзян абый и Дания апа Галиуллины живут вдвоем. Все дети уже выросли, разъехались. В этом же году двое их сыновей обосновали свои семьи. Сыновья и дочери трудятся в разных местах, в разных профессиях. Среди них есть повара, экономисты, программисты, обладатели музыкальных специальностей. Старший сын Ильнар живет в Самаре, Динар, Айдар, Фанис и Ильдар – в Казани, Ленар, Алия и Гульчачак – в Апастово.
– Мы все росли дружно. Хотя мама была главной в семье, слово отца для нас было законом. Первым делом с просьбами обращались к матери, а потом получали разрешение от отца. Я родилась долгожданной девочкой после трех сыновей. Мои братья очень любили меня. Позже и сама стала сестрой трех братьев и одной сестры. В доме я больше занималась уборкой, стиркой. Мама, в свою очередь, приучила всех нас к порядку и чистоте. Сейчас я тоже стараюсь воспитывать своих детей на этом примере, – говорит Алия Нуриева, родившаяся четвертым ребенком в семье.
Алия Нуриева вслед за матерью тянется к сцене, к музыке. В настоящее время работает художественным руководителем в детском саду «Радуга». Принимает участие практически в каждом мероприятии, проходящем на сцене района. Сын Ислам Нуриев также является победителем фестиваля “Созвездие-Йолдызлык”.
– Мама, увидев мою тягу к музыке, предложила мне поступить в Тетюшское педагогическое училище. Во время учебы в училище научилась играть на баяне. Мы же выросли на сцене, – делится Алия.
Дети часто навещают отчий дом, родителей. Их всего около тридцати человек, когда они собираются вместе на дни рождения и семейные праздники. Внуки тоже любят навещать бабушку и дедушку.
– Всегда в свободное время спешу к бабушке и дедушке. Бабушка встречает с улыбкой, угощает вкусной едой. Она нас очень любит, – говорит внук Ислам Нуриев.
Из шести детей Галиуллиных трое отдали свой воинский долг. Один из сыновей пострадал при взрыве в казарме во время службы в армии. А старший сын служил в Чечне. Во время службы от него не было вестей 4 долгих месяца.
– То, что я пережила тогда, знаю только я сама. Слава Всевышнему, сын вернулся оттуда живым и здоровым. Он сегодня мобилизован. Сейчас проходит военные учения. Еще один сын попал в беду на военной службе. Ездила его навещать. Младший сын также вернулся домой, исполнив воинский долг, – вспоминает Мать. Дания апа Галиуллина, тем не менее, не унывает, старается жить с оптимизмом. Мужественная женщина, Мать с большим сердцем терпеливо справляется с испытаниями. – Что же поделаешь… Эти волнения коснулись не только моей семьи. Многие матери испытывают волнение за сыновей, защищающих нашу Родину. Главное, чтобы они были живы и здоровы, – пожелала она. #живимоядеревня

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев