Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как заплатить налог, указанный в налоговом уведомлении

Начиная с 16 августа 2019 года жители района стали получать почтовые отправления с налоговыми уведомлениями на уплату транспортного, земельного и имущественного налога за 2018 год. Налоги в этом году необходимо будет заплатить не позднее 2 декабря. Если не заплатить налоги до этого срока, начнут начисляться пени.

Казна нашей страны пополняется именно за счет этих налогов. С ними связано и процветание нашей республики, района. В Апастовском районе проживает около 20 тысяч человек. Налоги на землю и имущество, которые платят жители Апастово, целиком идут в районную казну. Транспортные налоги полностью идут в республиканскую казну. На территории района с каждым годом становится все больше новых дорог, то есть, наши налоги возвращаются к нам в виде положительных изменений, благоустройства тех же дорог.
Как можно проверить верность сумм, указанных в полученных квитанциях? Возьмем, к примеру, земельный налог. Есть ли нововведения в налоговом законодательстве? Каков порядок направления уведомлений на уплату налогов? Что грозит за несвоевременную уплату? Собрав все вопросы наших читателей, мы обратились с ними к руководителю налоговой службы района Рамилю Набиуллину.
– И земельный налог, и налог на имущество физических лиц рассчитываются, исходя из кадастровой стоимости. Но если для расчета налога на имущество кадастровая стоимость используется, начиная с 2016 года, то земельный налог исчисляется на основании кадастровой стоимости с 2006 года, – пояснил Рамиль Набиуллин. – Стоимость земель для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) составляет 0,15 процентов от их кадастровой стоимости.
– А какова стоимость паевых земель?
– 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного пая. Кадастровая стоимость всех видов земель указана в квитанциях, которые вы получили. В отдельных графах указана сумма налоговых вычетов, и сумма к оплате. Налоговые вычеты больше касаются пенсионеров и многодетных семей. Сейчас многодетные семья, все пенсионеры и предпенсионеры получают право на уменьшение налоговой базы на сумму кадастровой стоимости 600 квадратных метров (известные в народе как 6 соток) земельного участка. То есть, налоговая база уменьшается на определенную сумму, которая равна кадастровой стоимости 600 квадратных метров (6 соток).
– Какие изменения произошли в этом году в квитанциях?
– Содержимое полученных гражданами конвертов изменилось – в этом году в конверты не вложены отдельные платежные документы (квитанции). Вместе с тем, для удобства налогоплательщиков все необходимые реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему, включая УИН (уникальный идентификатор начислений), указаны в налоговом уведомлении, а также включены в Qr-код и штрих-код, размещенные после каждого расчета налогов.
Произвести уплату начисленных налогов при получении бумажного налогового уведомления можно любым удобным способом: с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России, введя номер УИН; в отделениях банков и в почтовых отделениях; через банковские платежные терминалы или мобильные приложения банков, отсканировав Qr-код или штрих-код, указанные в налоговом уведомлении или введя УИН; с помощью федерального и регионального порталов государственных услуг и терминалов «Электронного правительства Республики Татарстан», введя номер УИН. Пользователи Личного кабинета налогоплательщика имеют возможность заплатить налоги в режиме онлайн, воспользовавшись клавишей «Оплатить».
– А если нет возможности оплатить налоги такими способами?
– В таком случае идете с квитанцией в банк или почтовое отделение, или же приходите в налоговую службу в Апастово.
Беседовал Ришат Замалиев.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев