Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Клуб садоводов: готовы ли деревья и кустарники к зиме?

Садово-огородный сезон подходит к концу, но работы в саду еще достаточно.

 

В сентябре-октябре важно подготовить растения к зиме и уничтожить вредителей. Руководитель Апастовского «Клуба садоводов» Расыйх абый Латыпов остановился на работах, которую предстоит выполнить на участках в ближайшие дни.
– До того, как опадут листья и насекомые спрячутся в почве, необходимо провести обработку почвы. Для этих целей эффективен препарат «Актара». Его распыляют на поверхности в конце сентября, до того, как вредители уходят вглубь почвы. Очистите основание и междурядья земляники и других ягодных кустарников от сорняков. Уничтожьте сорняки, выкапывая их вместе с корнями или опрыскивая их листья гербицидами.
Осенью в очищенные от сорняков грядки вносят удобрения с низким содержанием азота. Для этого подойдет зола или суперфосфат из расчета 1 стакан на 1 квадратный метр (на 1 квадратный метр – 40-50 грамм). Землю, засеянную удобрениями, перекапывают, стараясь не разбивать комки. При такой вскопке почва лучше промерзает зимой и быстрее прогревается весной.
После полного сбора малины ремонтантных сортов кусты, в том числе и летние сорта, необходимо обрезать. Срежьте отплодоносившие ветви летних сортов (они становятся коричневыми), укоротите молодые побеги до древесной части. Срежьте малину ремонтантного сорта прямо до уровня почвы. Если вы хотите получить свежий урожай в первой половине лета, просто укоротите некоторые ветви наполовину. Срезанные кусты устойчивы к болезням, плоды на будущий год вы получите от них крупные.
Деревья необходимо начинать подкармливать после сбора урожая. Яблони, груши, вишни, смородину, крыжовник, малину нужно обработать суперфосфатом и сульфатом калия. Количество определяется в зависимости от сорта и возраста дерева.
В этом году лето было жарким и сухим. Важно оставлять деревья на зимовку напитав их достаточным количеством воды. Почва должна быть пропитана до глубины 1-1,5 метра. Для этого молодым деревьям требуется 40 литров воды, крупным – 50-70 литров, очень крупным – более 100 литров. Полив осуществляется после того, как большая часть листьев опадет.
Корнеплоды хорошо растут в первой и второй декаде сентября. Когда температура воздуха опускается до 6 градусов по Цельсию, рост приостанавливается. В это время и нужно собирать урожай. Убираем свеклу, репу, морковь. Корнеплоды нужно собирать до наступления морозов, иначе в дальнейшем они плохо хранятся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев