Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Начинал я с одного улья

Еще многие, наверное, помнят опытного профессионала-овощевода Галаветдина ага из Б.Болгояр. Его сын, Зариф Батрутдинов, перенял у него трудолюбие и целеустремленность. 22 года тому назад он начал свое дело с одного улья. И теперь на его пасеке насчитывается более 30 пчелосемей. -Я - сторонник двухкорпусного содержания пчелосемей по методу Озерова, -...

Еще многие, наверное, помнят опытного профессионала-овощевода Галаветдина ага из Б.Болгояр. Его сын, Зариф Батрутдинов, перенял у него трудолюбие и целеустремленность. 22 года тому назад он начал свое дело с одного улья. И теперь на его пасеке насчитывается более 30 пчелосемей.

-Я - сторонник двухкорпусного содержания пчелосемей по методу Озерова, - говорит он. - Работая по этому методу, удобно и пчеловоду, и самим пчелкам намного комфортнее. Каждая пчелосемья размещается в стоящих друг на друге корпусах, а сверху устанавливается для них отдельный корпус - магазин медосбора. Такие ульи перевозить удобно и уход за ними заметно облегчается. Я еще в 2006 году ушел от метода содержания пчел в односемейном корпусе и ничуть об этом не жалею.

В этом году медосбор и товарный мед на каждую пчелосемью у меня составил около 15 кг, а вот в засушливом 2010 году товарная продукция на одну пчелосемью составила более 16 кг. Предпочитаю работать выездным методом. Свою пасеку располагаю в тихом и защищенном от ветра месте, в тени деревьев. Где поблизости располагается водоем. Домики для пчел я мастерю сам. Так выходит дешевле и надежнее.

Я поддерживаю создание районной общественной организации пчеловодов-любителей «Пчелка». Надеюсь, что крепко встав на ноги, она поможет нам в дальнейшем развиваться и активно участвовать в государственных Программах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пчеловодство поколений