Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новости Апастовского краеведческого музея

Апастовский краеведческий музей указом Совета района был основан и открыт в 1991 году.

Первым директором музея был учитель истории Апастовской школы Хайдар Мифтахов. До этого музей располагался в одном из классов на базе Апастовской школы. После этого в работе музея принимали участие многие учителя, деятели культуры,  работники библиотек. Много данных для музея были собраны и журналистами районной газеты.

В наших краях много известных личностей: это Садри Залял, Замал Валиди, Вали Шафигуллин, Гульчира Гафурова (Бикмурзина), Садык Ахтямов, Фахри Насретдинов, Бану Валиева, Шаукат Галиев, Хабир Ибрагим, Фердинант Салахов, Ильсур Сафин, Мухаммет Гайнуллин, Рашит Исламшин, Марсель Ахмадиев, Ильгизар Гильфанов, Габбас Мухутдинов, Фарит Рахимов и многие другие. Много в нашем районе и героев Великой Отечественной войны. Например, у Хафизы Мингазовой на войну ушли 8 сыновей. Семеро из них не вернулись с фронта, один вернулся покалеченным войной. В нашем районе есть три Героя Советского Союза, один полный кавалер Ордена Славы, 10 Героев Социалистического труда, 34 кавалера ордена Ленина, 368 Заслуженных России и Татарстана.

Все данные о наших славных земляках мы размещаем и на сайте Виртуального музея Татарстана. Более подробно с этими данными можно ознакомиться на сайте Татфронт.Ру. (6+)

В последние годы в районном музее произошли большие изменения. Как вы уже знаете, к Апастовскому краеведческому музею был пристроен большой палеонтологический зал, где сейчас можно полюбоваться фигурами мамонта и мамонтенка реального размера. Вскоре завести в живом уголке музея больших рыб, и аквариум с живыми черепашками.

Подготовил Рамис Ногманов, директор Апастовского краеведческого музея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев