Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям

21 марта на сайте Татарстанского Управления Федеральной антимонопольной службы России прошла онлайн-конференция, посвященная вопросам обеспечения условий конкуренции при предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям. На вопросы наших читателей ответил заместитель руководителя Хабибуллин Рузалин Рамилович. - Возможно ли получение гранта хозяйствующим субъектом, зарегистрированным в форме общества с ограниченной ответственностью? - В программах грантовой...

21 марта на сайте Татарстанского Управления Федеральной антимонопольной службы России прошла онлайн-конференция, посвященная вопросам обеспечения условий конкуренции при предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям.

На вопросы наших читателей ответил заместитель руководителя Хабибуллин Рузалин Рамилович.

- Возможно ли получение гранта хозяйствующим субъектом, зарегистрированным в форме общества с ограниченной ответственностью?

- В программах грантовой поддержки «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2015-2017 годы», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан на 2015-2017 годы» и «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Татарстан на 2015-2017 годы» участие обществ с ограниченной ответственностью не допускается.

- На какие формы финансовой поддержки может претендовать хозяйствующий субъект, зарегистрированный в форме общества с ограниченной ответственностью, с целью открытия молочного производства?

- Субсидироваться могут кредитные договоры, заключенные с 1 августа 2015 г. на срок до 15 лет (по кредитам, направленным на развитие молочного скотоводства): на строительство, реконструкцию и модернизацию комплексов (ферм), объектов животноводства, пунктов по приемке, первичной переработке молока (включая холодильную обработку и хранение молочной продукции), предприятий по производству цельномолочной продукции, сыров и сливочного масла, цехов и участков по переработке и сушке сыворотки, на строительство и реконструкцию комбикормовых предприятий и цехов, приобретение племенной продукции.

- Какой максимальный размер гранта на создание и развитие К(Ф)Х по программе грантовой поддержки?

- Максимальный размер гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в расчете на одного начинающего фермера определяется субъектом Российской Федерации в размере, не превышающем 1,5 млн. руб.

- Какой максимальный размер единовременной помощи на бытовое обустройство по программе грантовой поддержки «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2015-2017 годы»?

- Максимальный размер единовременной помощи на бытовое обустройство в расчете на одного начинающего фермера определяется субъектом Российской Федерации в размере, не превышающем 250 тыс. рублей.

Размер единовременной помощи на бытовое обустройство, предоставляемой конкретному начинающему фермеру, определяется конкурсной комиссией, создаваемой субъектом Российской Федерации, с учетом местных социально-бытовых условий, собственных средств начинающего фермера и его плана расходов.

- По каким направлениям осуществляется грантовая государственная поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан?

- В рамках реализации данной цели и устойчивости баланса производства и потребления сельскохозяйственной продукции государственная поддержка будет производиться по следующим направлениям:

- молочное скотоводство;

- откорм крупного рогатого скота;

- коневодство;

- овцеводство;

- козоводство;

- свиноводство;

- сельскохозяйственное птицеводство;

- производство зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур;

- картофелеводство;

- овощеводство (открытого и закрытого грунта);

- выращивание плодовых и ягодных культур.

- Возможно ли одновременное получение гранта на создание и развитие К(Ф)Х и единовременной помощи на бытовое обустройство по программе грантовой поддержки?

- Единовременная помощь на бытовое обустройство начинающему фермеру предоставляется при условии:

- приобретения, строительства и ремонта собственного жилья, в том числе погашения основной суммы и процентов по банковским кредитам (ипотеке), привлеченным для его приобретения;

- приобретения одного грузопассажирского автомобиля;

- приобретения и доставки предметов домашней мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, установок для фильтрации воды, бытовых водо-, тепло- и газоустановок, септиков, устройств для водоподачи и водоотведения;

- подключения жилья к газовым и электрическим сетям, сетям связи, интернету, водопроводу и канализации.

Вопрос: Какие сроки установлены для представления отчетов о целевом использовании полученного гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2015-2017 годы»?

- Ответственность за достоверность представляемых отчетов возлагается на начинающих фермеров. Отчеты представляются в течение 5 лет со дня получения гранта и (или) помощи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев