Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Осторожность не последнее качество

Купальный сезон в республике закончился, но жизнь на Куйбышевском водохранилище,в целом и малых водоемах не затихает. Многие взрослые и дети в выходные дни проводят время вблизи воды. Ежегодно осень сопровождается усиленными ветрами. Из за обширной территории акватория водохранилища не защищена от ветров, что создает реальную угрозу жизни и здоровью судовладельцев...

Купальный сезон в республике закончился, но жизнь на Куйбышевском водохранилище,в целом и малых водоемах не затихает. Многие взрослые и дети в выходные дни проводят время вблизи воды.

Ежегодно осень сопровождается усиленными ветрами. Из за обширной территории акватория водохранилища не защищена от ветров, что создает реальную угрозу жизни и здоровью судовладельцев выходящих на воду на маломерных судах. Высота волны в ветренние дни достигает до 1-1,5 метра. Разрешенная высота волны для традиционных судов пользующихся на Куйбышевском водохранилище составляет от 0,5 до 0,75метра и удаление от берега до 3000 метра. Для судов не подлежащих государственной регистрации допустимая высота волны не должна превышать 0,25 метра и удаление от берега не должно составлять свыше 500 метров. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, поэтому опасность представляет падение в холодную воду. Если лодка перевернется, и человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает довольно трудно.

Во избежание несчастных случаев напоминаем простые правила поведения на воде в осенний период:

- Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоемов;

Родителям необходимо уделить особое внимание безопасности детей. Ни в коем случае не оставляйте их без присмотра возле водоемов. Объясните им, что игры у воды опасны для жизни.

Владельцы маломерных судов не выходите на водоем:

- в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии, на неисправном плавсредстве, в темное время суток,без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.),

- не перегружайте плавсредство, не берите с собой подростков и детей, не пренебрегайте спасательным жилетом (оденьте его, а не положите в лодку).

- берите всегда с собой мобильный телефон, сообщайте людям на берегу, куда и на сколько вы поехали.

- в случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону «112»!

Помните! Соблюдение правил поведения на водных объектах - залог Вашей безопасности, безопасности Ваших родных и близких!

Государственный инспектор

по маломерным судам Нуриев Н.Г.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев