Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Помимо ЕГЭ, школьников предлагают проверять на IQ

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк направил обращение министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой рассмотреть вопрос об изменении системы тестирования учащихся средних школ. Он предлагает кроме Единого государственного экзамена (ЕГЭ) разработать и ввести в школах обязательное тестирование на уровень интеллектуального развития (IQ). Данная система, как считает депутат,...

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк направил обращение министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой рассмотреть вопрос об изменении системы тестирования учащихся средних школ. Он предлагает кроме Единого государственного экзамена (ЕГЭ) разработать и ввести в школах обязательное тестирование на уровень интеллектуального развития (IQ).

Данная система, как считает депутат, сделает оценку интеллекта более объективной и поможет выявить новых одаренных учащихся, передают «Известия».

Кроме этого, Сердюк предложил Минобрнауки разработать систему преференций по поступлению в вузы для тех учащихся, которые через тестирование доказали значительный уровень интеллектуального развития, а значит, и свой потенциал как будущих специалистов.

«Одаренность российских детей, вне зависимости от географии проживания, семейного дохода или социального статуса родителей, не вызывает сомнений. Однако для полноценного раскрытия и дальнейшего развития врожденных способностей необходим системный оценочный подход. Кроме того, в отличие от стандартных проверочных заданий, которые до сих пор остаются единственным, но давно потерявшим объективность мерилом успеваемости учеников, существует потребность в дифференцированных тестах, направленных на всесторонний анализ их возможностей».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев