Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Потерянные средства

В связи с увеличением количества случаев мошенничества представители правоохранительных органов еще больше усилили внимание к этой сфере

Сотрудниками районного отдела внутренних дел проводится множество профилактических мероприятий. Тем не менее, все еще есть те, кто попадает на «удочку» мошенников.
Мошенники обманывают население различными способами, особенно умело действуют по телефону. В прошлом году было зарегистрировано 23 случая мошенничества. Хотя мы только начали новый год, уже есть обманутые.
– Только на днях к нам обратилась молодая мама. Она общалась по телефону с незнакомым человеком, намереваясь оформить кредит через интернет. Выполняя намеренно злоумышленные требования неизвестных, перечисляет им 80 тысяч рублей. Только когда мошенники перестали выходить на связь, поняла, что ее обманули. В другом случае житель района потерял 227 тысяч рублей. Женщина общалась с незнакомцем и перевела деньги неизвестному человеку через приложение онлайн-банка. Она хотела приобрести через интернет необходимую вещь. Излишнее доверие приводит к печальным последствиям, – комментирует руководитель районного отдела внутренних дел Раиль Гатауллин.
Во избежание подобных ситуаций не рекомендуется слепо доверять любой информации. Не торопитесь переводить деньги незнакомым людям, не спешите выполнять их требования и предложения, не отвечайте на их вопросы.
– Мошенники не оставляют времени на раздумья, и будут продолжать свои действия до тех пор, пока мы не начнем трезво мыслить. Теперь с помощью специальных программ можно сменить любой номер телефона на нужный. Звонящий может говорить с вами как настоящий сотрудник банка, знает ваши личные данные: имя, фамилию, а в некоторых случаях и номер вашей карты, паспортные данные и даже сколько средств у вас на счету. Позвонивший может сообщить вам о слиянии двух банков и о том, что вам поэтому необходимо перевести свой счет в другой банк, либо о том, что с вашего счета пытались снять средства неизвестные лица, либо о том, что деньги были переведены неправильно. Будьте бдительны! Никому и никогда не сообщайте коды, пин-коды или цифры на обратной стороне карты. Помните, что настоящий сотрудник банка никогда не запрашивает конфиденциальные данные карты или интернет-банка, – говорит Раиль Гатауллин.
Будьте осторожны, если вы попали в неприятную ситуацию, не теряя времени, обратитесь в районный отдел внутренних дел. Телефоны - 21-5-75, 02.

Фото: https://ru.pinterest.com/pin/791507703229913697/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев