Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Правительство РТ окажет помощь НКО, пострадавшим из-за закрытия банков, на 10 млн

О республиканском конкурсе на получение грантов Кабинета Министров РТ для некоммерческих организаций рассказала министр труда Эльмира Зарипова. (Казань, 10 марта, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). О поддержке Правительством РТ социально ориентированных некоммерческих организаций, расчетные счета которых оказались в банках, прекративших свою деятельность, рассказала в интервью ИА «Татар-информ» министр министра труда РТ Эльмира...

О республиканском конкурсе на получение грантов Кабинета Министров РТ для некоммерческих организаций рассказала министр труда Эльмира Зарипова.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). О поддержке Правительством РТ социально ориентированных некоммерческих организаций, расчетные счета которых оказались в банках, прекративших свою деятельность, рассказала в интервью ИА «Татар-информ» министр министра труда РТ Эльмира Зарипова.

- Эльмира Амировна, расскажите, пожалуйста, о поддержке Правительством РТ социально ориентированных некоммерческих организаций, расчетные счета которых оказались в банках, прекративших свою деятельность.

- В настоящее время в целях поддержки социально ориентированных НКО, которые осуществляют свою деятельность в социальной сфере, сфере образования и здравоохранения, в скором времени стартует процедура республиканского конкурса на получение грантов Кабинета Министров. Сумма грантов на 2017 год определена в 10 млн рублей. С 20 марта мы начнем принимать заявки, поскольку Министерство труда является уполномоченным органом на проведение данного конкурса. По поручению Кабинета Министров в конкурсе будут участвовать и те организации, чьи счета были в банках, которые прекратили свою деятельность. Таким образом, это для них сейчас будет в качестве одной из мер государственной поддержки в сложившейся ситуации. И я хочу сказать, что эти организации готовы к участию в конкурсе, поскольку у многих из них уже был опыт участия в данных грантах, они знают, как составлять конкурсную документацию, каким образом описывать проект, как формировать дорожную карту и обоснование проекта. У большинства уже есть положительный опыт получения грантов.

- Учитывалось ли мнение и потребности самих НКО при формировании основных направлений конкурса?

- В этом году мы при формировании номинаций учитывали предложения самих некоммерческих организаций. Среди них: популяризация здорового образа жизни, пропаганда духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, профилактика негативных проявлений в молодежной среде, развитие проектов в сфере социального обслуживания ветеранов, инвалидов, многодетных семей. Учитывалось мнение Общественной палаты и предложения самих министерств и республиканских ведомств. В итоге сегодня у нас сформировался конкурс по основным направлениям, среди которых также проекты по противодействию коррупции, развитие институтов гражданского общества. Это то, что популярно в среде местного самоуправления сегодня, в развитии образования это инициативы в сфере гражданско-патриотического направления. Такие проекты, которые сейчас особо актуальны. Учитывая, что 2017 год это у нас Год экологии, есть и в этом направлении отдельная номинация.

- Можно ли сказать, что НКО выявляют те проблемы, что существуют сегодня в обществе, а этот конкурс - адресная поддержка инициатив, направленных на их решение?

- Да, безусловно, отражение этого конкурса, это зеркало того, какие вопросы сегодня являются наиболее актуальными в общественной среде. Что обсуждается «на острие ножа». Проекты конкурса - это самые актуальные точки для «обкатки» новых технологий. Например, у нас был проект, который был представлен «Обществом глухих Татарстана», который изначально реализовывался только лишь в масштабах Казани, сегодня этот проект вышел за границы города и он уже включил в себя и новый функционал, сегодня в рамках этого проекта идет речь не только об общении и взаимодействии таких групп населения, но и о содействии в поиске работы. Также есть примеры в сфере обслуживания пенсионеров - проект «Приемная семья для пожилого человека». Это хорошая площадка для наработки методик, которые потом будут проецироваться в больших масштабах.

- На какие суммы в рамках этой помощи могут рассчитывать участники конкурса?

- Определена общая сумма финансирования, бюджет конкурса, а далее уже в зависимости от сложности проекта, от его технологической составляющей, от того, как сама организации в документах составила бизнес план, дало обоснование и определило сумму. Затем конкурсная комиссия принимает решения.

- Насколько в прошлые годы была востребована такая поддержка?

- Если говорить по цифрам, то с 2010 года у нас было заявлено 1123 проекта от 198 организаций. Из этой конкурсной массы 410 были признаны победителями в разные годы.

- На какой основе предоставляются эти средства и как потом за них отчитываться?

- Это грантовый проект, безвозмездный проект, но он безусловно предусматривает отчет. Здесь также важно получить заключения экспертов конкурсной комиссии, которые скажут, что этот проект действительно жизнеспособен, реализуем в установленные сроки данной командой и он в целом эффективен.

- Оказывается ли при этом юридическая и консультационная поддержка НКО в части подготовки самих проектов к защите?

- Традиционно ежегодно проводятся учебно-методические семинары, где организации, которые хотят принять участие в этих мероприятиях, могут получить базовые навыки по тому, как составлять проект, какие в нем должны быть отражены моменты и как определяются результаты и как достигаются цели по тем или иным проектам. Методическая работа такая ведется и такая поддержка оказывается в рамках семинаров общественной палаты. Вся более подробная информация о конкурсе размещена на сайте Министерства www.mtsz.tatarstan. ru в разделе «Конкурсы и акции».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев