Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Продолжаются осенние ярмарки

В Казани проходят уже ставшие традиционными осенние сельскохозяйственные ярмарки.

В субботу 14 октября в поселке Осиново наш район осуществлял торговлю продукцией, произведенной хозяйствами, фермерами, фермами района. Коллективы аграрного колледжа, Апастовской, Бишевской, Давликеевской, Азбабинской школ, центра детского творчества «Сэлэт» участвовали в сельскохозяйственной ярмарке в Агропромышленном парке. С работой обеих ярмарок на месте ознакомился глава района Равиль Хисамутдинов.

С пяти утра на закрепленных за нашим районом территориях вовсю кипела работа. Руководители хозяйств, главы сельских поселений вместе с сотрудниками были заняты установкой торговых палаток, раскладкой привезенной продукции.

– На ярмарки в Казани мы выезжаем раз в две недели. Сегодня агрофирма «Свияга», хозяйства «Ибрагимов и К», «Нур», «АгроАктив», «Каратун ашлык», сельские поселения предлагали горожанам говядину и баранину, молочную продукцию, картофель, капусту, морковь и другие овощи, соленья и варенья. В этой стороне Казани много частных домов, поэтому привезли зерно, овес. Радуют горожан свежеиспеченным хлебом, выпечкой наш хлебокомбинат, ресторан. Всего на ярмарках работают 30 торговых точек, – говорит заместитель руководителя исполкома района Шамиль Гаффаров.

Работники культуры района подготовили и показали для участников ярмарки концерт. Несмотря на ранние часы, были и те, кто присоединялся к выступлениям наших артистов. Казанцы спешили закупаться привезенной продукцией.

– Такие ярмарки всегда жду с нетерпением. Сегодня послушала концертные номера, приобрела молочные продукты, овощи. И цены приятно радуют. Спасибо жителям деревень за такую возможность, – говорит проживающая в поселке Халима апа Зиганшина.

Каждая торговая точка была своеобразно оформлена. Участники ярмарки бойко предлагали свой товар.

– Приехала на ярмарку с молочными продуктами собственного производства уже третий раз. Горожане привыкли, ждут мою продукцию. С удовольствием покупают молоко, творог, сметану, – делится Алсу Нигматуллина.

В агропромышленном парке Казани шумела сельскохозяйственная ярмарка с участием образовательных учреждений. Каждый муниципальный район представил здесь свою экспозиционную площадку совместно заинтересованными предприятиями и организациями (школами, учреждениями дополнительного образования.). Ее открыл министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов.

– Думаю, что все понимают важность того, что происходит. Своими руками наши школьники, учащиеся колледжей производят эту продукцию, потом учатся ее упаковывать в удобном для потребителя виде и продавать. На нашей традиционной сельскохозяйственной выставке можно порадоваться тому богатому урожаю, который мы в этом году смогли вырастить, убрать, привезти сюда, для того чтобы все жители нашей республики смогли пополнить свои закрома. Я желаю всем успехов в нашей дальнейшей учебе, работе и, конечно, удачной торговли на сегодняшней ярмарке, – пожелал он.

Также министр обошел торговые площадки и оценил работу участников. На ярмарке предлагали выращенные на своих участках овощи, изделия из дерева, поделки аграрный колледж, Апастовская, Бишевская, Азбабинская школы. Коллектив центра «Сэлэт» порадовали горожан интересно оформленной фотозоной. Горожане приобретали необходимые товары, присоединялись к зажигательным песням под гармонь.

– Такие ярмарки с каждым годом проводятся все интереснее. Как видите, здесь можно приобрести и зерно, и овощи, и текстиль, и различные поделки, выполненные учащимися на уроках технологии. За хорошую подготовку к ярмарке мы были награждены Благодарственным письмом Министерства образования и науки, – говорит заместитель руководителя исполкома района Луиза Сафина.

Гюзель Хилавиева. Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев