Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Профилактика близорукости

В последнее время при диспансерных осмотрах врачи фиксируют ухудшение зрения уже со школьного возраста. Отчего и почему развивается близорукость?

(5 декабря, "Апастово-информ")


– Предупредить можно, если соблюдать простые правила. Тем более что правила не очень сложны, главное их соблюдать постоянно. Во-первых, в отдыхе нуждаетесь не только вы, но и ваши глаза. Все неделю они рассматривали предметы на близком расстоянии. При чтении, работе на компьютере, просмотре телепередач мышцы глаза напрягались, менялась кривизна хрусталика и форма глазного яблока. Поэтому надо предоставить глазам столь необходимый им отдых, обеспечив им широкий кругозор. Где же глаза могут отдохнуть? На природе – в поле, у водоема или на открытой местности, где вы часто смотрите вдаль, – считает врач-офтальмолог центральной районной больницы Гульчачак Тимербаева.
– Мышечный аппарат глаза при этом расслабляется, зрительное восприятие облегчается. Во-вторых, не забывайте о 30 сантиметрах. Тех самых, которые должны быть между вашими глазами и любимой книгой, тетрадью или учебником. Избавитесь от пагубной привычки рассматривать все вблизи, иначе со временем разовьется близорукость. А если пользуетесь электронной книгой или, как принято ее называть, «читалкой», то читайте при хорошем освещении, удобно сидя, выставляя шрифт такого размера, чтобы глаза не напрягались и не злоупотребляйте чтением в движущемся автотранспорте. В-третьих – не экономьте на освещении рабочего места. Лучшее освещение – у окна, когда солнечный свет падает слева! А вечером – настольная лампа с абажуром, который не позволит свету попадать прямо в глаза. Зато осветит учебник или тетрадь равномерным, достаточным по силе светом, не создающим бликов и резких теней. При этом не пользуйтесь люминесцентными лампами. В-четвертых. Прочно обосновались в наших квартирах телевизоры. При просмотре телепередач правила профилактики зрительного утомления у поклонников телесериалов и вообще любителей проводить у телевизора много часов тоже достаточно просты и выполнимы. Первое, что нужно сделать – ограничить время просмотра телепередач. Детям от 2 лет до 3-х лет разрешить просмотр мультфильмов в течение 30 минут, причём несколькими короткими 5-минутными эпизодами. Расстояние от экрана до смотрящего должно быть не менее 3 метров.
В-шестых, о компьютерах. Предупреждая зрительное и общее утомление, строго соблюдайте расстояние (не меньше 50 см) от монитора компьютера до глаз, а лучше 60-70 см, и, конечно, длительность работы. Для школьников непрерывная длительность занятий с компьютером не должна превышать: в 1-м классе - 10 мин, 2-5-м классах - 15 мин, 6-7-м классах -20 мин, 8-9-м классах - 25 мин, 10-11-м классах - 30 мин на первом часу занятий и 20 мин на втором.
И в заключении о различных гаджетах. На экранах ноутбуков, планшетов и мобильных телефонов мы смотрим рекламу, читаем и набираем тексты, играем в игры. Небольшой экран и порой недостаточная освещенность напрягает наши глаза. И в этих случаях нужно делать перерывы для отдыха.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев