Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Прокуратура района разъясняет: за кражу денег с чужой карты посадят на 6 лет

Как сообщает заместитель прокурора района Фатых Хафизов, Федеральным законом внесены изменения в статью «Неправомерный оборот средств платежей». В связи с изменениями закрепляется ответственность за совершение действий в отношении поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных...

Как сообщает заместитель прокурора района Фатых Хафизов, Федеральным законом внесены изменения в статью «Неправомерный оборот средств платежей». В связи с изменениями закрепляется ответственность за совершение действий в отношении поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

- Теперь за попытку расплатиться в магазине поддельной банковской картой и хищение денежных средств с чужих карт предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или принудительные работы до 5 лет, - отметил заместитель прокурора.

Как пишет u24.ru, по данным правительственной «Российской газеты», существует два ключевых вида мошенничества с банковскими картами - скимминг (когда мошенники пытаются с помощью специальных технических средств скопировать магнитную полосу карты и подсмотреть пин-код) и фишинг (когда сведения о карте мошенник получает дистанционно).

Для скимминга используются всевозможные накладные клавиатуры, считывающие устройства, видеокамеры, которые устанавливают в банкоматах. Получив информацию с магнитной полосы банковской карты и пин-код, нечистые на руку люди изготавливают поддельную банковскую карту, с которой идут в магазин за покупками. Деньги за них списываются с карты реального владельца.

Но наиболее популярен сейчас другой способ высокотехнологичного воровства - фишинг. Преступники присылают владельцу карты письмо или смс якобы от лица банка: мол, чтобы предотвратить угрозу для вашего банковского счета и карты, просим выслать данные карты, включая пин-код и cvv-код (расположен на обороте). Если человек поверил и выслал запрашиваемую информацию, считай, деньги у него уже украли.

Источник:u24.ru

Фото:http://yandex.ru/clck/jsredir

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев