Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пусть осень их жизни будет светлой!

В нашем Давликеево живут удивительные женщины. А рассказать я хочу о трех из них. Это Равия апа Кадырова, Аклима апа Сулейманова и Аклима Хусаинова. Равия апа родилась в 1926 году. Проводив отца на фронт, она ухаживала за больной матерью, помогала поднимать младших сестер и братьев, трудилась на колхозных работах. На...

В нашем Давликеево живут удивительные женщины. А рассказать я хочу о трех из них. Это Равия апа Кадырова, Аклима апа Сулейманова и Аклима Хусаинова. Равия апа родилась в 1926 году. Проводив отца на фронт, она ухаживала за больной матерью, помогала поднимать младших сестер и братьев, трудилась на колхозных работах. На долю Равии апа выпало немало трудностей. Сейчас ей 86 лет. Управиться с домашними делами пожилой женщине помогает дочка ее сестры из Балтаева. Дом Равии-ханум светлый, уютный. Равия апа начитанный, мудрый человек, она читает много газет и журналов. Вторая героиня моей заметки - Аклима апа Сулейманова. В годы ее молодости мало кто после окончания 10 класса, по собственному желанию приходил работать на ферму. И здесь, на колхозной ферме она беспрерывно, добросовестно проработала 37 лет. В настоящее время Аклима апа живет одна. Ей помогают и поддерживают родные. Моя сестра Аклима Хусаинова родилась в 1943 году. Она была в семье девятым ребенком. Когда ей исполнилось пять лет, наша мама умерла, оставив сиротами семерых детей. В 15-летнем возрасте Аклима начала работать на конюшне. Молодая, хрупкая девушка ухаживала за лошадьми, потом в течение 7 лет доила коров. Затем Аклиму направили на учебу в техникум. Знания, полученные в учебном заведении, позволили ей вывести животноводческую отрасль нашего хозяйства в ряд лучших по району. Аклима и сама была награждена медалями, избиралась делегатом Московского съезда «Общества знаний».
Я неспроста написала об этих женщинах. Пройденный ими жизненный путь и почетен, и поучителен. Пусть Всевышний дарует им крепкое здоровье и счастливую старость.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: удивительные женщины Равия апа Кадырова, Аклима апа Сулейманова и Аклима Хусаинова