Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Работы в саду и огороде в сентябре

Итак, сентябрь – первый месяц осени. Какие работы нужно выполнить в начале осени в саду и огороде?

Советы по работам в сентябре
В течение сентября необходимо полностью собрать весь урожай, особенно тот, что находится в грунте. Если этого не сделать, то есть риск потерять его из-за внезапных заморозков. Отдельные теплолюбивые овощи, такие как огурец, перец или кабачок, не переносят даже незначительных понижений температуры. Всего одна холодная ночь, и плоды испортятся. Единственное, что остается на грядках до октября, – это капуста поздних сортов. И, кстати, с окончанием лета ее перестают поливать.
Сентябрь – подходящий момент, чтобы вспомнить о сидеральных культурах. Сейчас наибольшей популярностью у садоводов пользуются рожь, фацелия и горчица.

Что можно сделать для минимизации сорняков к следующему сезону?
Осенью делают следующее:
– уничтожают многолетние сорняки. К ним относятся подорожник и одуванчик. Многолетние сорняки с длинным корнем также хорошо удаляются из почвы, влажной от осенних дождей. Вьюнок и лютик требуют тщательной прополки. Если оставить корни, они весной дадут новые растения. Эти сорняки нужно срезать и накрыть картоном или мульчей, чтобы не было доступа солнечных лучей;
– избавляются от зимних сорняков. Семена их прорастают осенью и летом. Перед зимой они маленькие, но продолжают развиваться всю зиму, а весной дадут всходы. К таким сорнякам относится крапива.

Какие удобрения вносят в сентябре? Или лучше подождать до октября?
Осенние работы в саду и огороде обязательно включают в себя внесение удобрений и различных питательных подкормок. В разное время растения в саду и огороде нуждаются в разных соотношениях питательных веществ. Осенью требуется повышенное содержание фосфора и калия. Эти макроэлементы способствуют хорошему вызреванию древесины, накоплению веществ, необходимых для перезимовки и хорошего весеннего старта, положительно влияют на рост корней и формирование будущего урожая, повышают устойчивость растений к некоторым заболеваниям. Также они полезны для улучшения вкусовых качеств плодов и их интенсивного окрашивания.
А вот азотные подкормки осенью необходимо исключить. Этот элемент – азот – провоцирует несвоевременный рост побегов и затрудняет вызревание древесины.
Гузель ХУСАИНОВА, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев