Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рассказывать гражданам о вреде коррупции нужно с юных лет, буквально со школьной скамьи

Борьба с коррупцией остается одной из самых актуальных задач современности. Большая работа в этом направлении проводится и в нашем районе. - Каждый человек понимает, что победить коррупцию, искоренить это зло можно лишь воздействуя на сознание людей, проводя среди них разъяснительную работу. На территории нашего муниципалитета работа ведется в соответствии с...

Борьба с коррупцией остается одной из самых актуальных задач современности. Большая работа в этом направлении проводится и в нашем районе.

- Каждый человек понимает, что победить коррупцию, искоренить это зло можно лишь воздействуя на сознание людей, проводя среди них разъяснительную работу. На территории нашего муниципалитета работа ведется в соответствии с федеральными и региональными законами, разработана и реализуется соответствующая районная программа, при администрации создан и осуществляет свою деятельность совет по противодействию коррупции, - рассказывает руководитель юридического отдела исполнительного комитета района Эльмира Шакирова.

В Апастовском районе освещению темы борьбы с коррупцией уделяется особое внимание. Большую работу в этом вопросе проводят учреждения образования. Посредством уроков, классных часов, выставок, плакатов, рисунков, конкурсов педагоги ставят цель пробудить в учащихся негативное отношение к коррупции. Подрастающее поколение должно впитывать знания о вреде взяточничества с малых лет. Большое воспитательное значение имеют демонстрируемые для учащихся видеоролики «Жить нужно справедливо», «Взятничеству - нет!», конкурс сочинений, эссе на тему «Как бороться со коррупцией», «Легко ли быть справедливым?». По словам руководителя отдела образования Лилии Сагдиевой, во время классных часов учащиеся очень живо обсуждают тему коррупции, высказывают свое мнение.

- Детская душа - она ведь очень чиста, искренна. Когда объясняя тему, приводишь примеры, «Как может так быть, это ведь не справедливо» возмущаются дети. «Каждый получает за свою работу заработную плату, ни у кого лишних денег нет», - говорят учащиеся. Школьники с удовольствием принимают участие в конкурсах. Свое видение темы они показывают в своих работах. Их рисунки, выступления заставляют крепко задуматься, - говорит Лилия Ароматовна.

На днях в зале заседаний Совета и исполкома района состоялось награждение учащихся, завоевавших призовые места в конкурсах. Всего было награждено 26 учащихся. Каждому из победителей были вручены Благодарственные письма, памятные подарки главы района и руководителя исполкома района.

Учащаяся Деушевской школы Зиля Сабирова заняла первое место, написав сочинение на тему «Нужно жить справедливо!». Такую же высокую оценку заняла и социальная реклама, созданная ученицей Бурнашевской школы Гулькай Хафизовой.

- Моя мама любит повторять «Воспитание на базаре не продается». Она учит нас быть благовоспитанными, справедливыми, честными. Мне понравилось участие в конкурсе. Хотелось бы, чтобы люди были доброжелательны друг к другу, - говорит Гулькай Хафизова.

Впоследствии итоги проведенным мероприятиям подвел помощник главы района по антикоррупционной деятельности Ленар Хантимеров. Он также рассказал с планами работы на будущее.

- Мероприятия по противодействию коррупции заложены в республиканскую и муниципальную антикоррупционные программы на 2015-2020 годы. Эти мероприятия, такие как разработка, принятие соответствующих нормативных правовых актов, антикорруционная экспертиза, размещение информации о деятельности органов местного самоуправления на сайте в сети интернет, проведение обучающих семинаров для муниципальных служащих, проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера служащих, обеспечение функционирования «телефонов доверия», «горячих линий», интернет-приемной, проводятся в нашем районе в плановом порядке. Работы учащихся содержат глубокий смысл. Отрадно, что они хорошо понимают проблему, умеют правильно доводить свое мнение. Антикоррупционные мероприятия будут продолжены и впредь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев