Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители Апастово подверглись нашествию полчищ комаров

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан), высокая численность комаров связана как с жаркими погодными условиями, так и с цикличностью развития популяции комаров. - В результате высоких среднесуточных температур в июне 2015 года произошел одновременныйвыплод комаров рода Culex. Основными местами выплодакомаров являются не только поймы рек, обширные заболоченности,...

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан), высокая численность комаров связана как с жаркими погодными условиями, так и с цикличностью развития популяции комаров.

- В результате высоких среднесуточных температур в июне 2015 года произошел одновременныйвыплод комаров рода Culex. Основными местами выплодакомаров являются не только поймы рек, обширные заболоченности, торфяные карьеры, озёра, пруды, но и мелкие водоёмы, не имеющие хозяйственного значения, лужи, траншеи, канавы, различные ёмкости для сбора воды на садово-огородных участках, - сообщили в ведомстве.

Также специалисты советуют применять меры личной и общественной гигиены.

К мерам личной профилактики относятся:

-использование одежды, максимально защищающей от укусов насекомых;

-применение специальных отпугивающих препаратов - репеллентов, которые наносятся на открытые части тела или одежду;

-засетчивание окон, уничтожение залетевших в помещение комаров механическим способом или с помощью аэрозолей, электрофумигаторов.

К мерам общей профилактики в целях недопущения размножения и выплода комаровотносят скашивание травы, своевременную расчистку территорий от сухостоя, скошенной травы, бытовых отходов, осушение и ликвидация мелких водоёмов, организация правильной поливки огородов, наличие крышек на ёмкостях для воды.

Наиболее эффективными средствами защиты от комаров являются репелленты - химические вещества, отпугивающие кровососущих. Они бывают жидкими, твердыми, в виде аэрозоля, на масляной основе. Однако срок их действия существенно ограничен - от получаса до нескольких часов, после этого наносить средство необходимо повторно.

Различают репелленты трёх видов: ольфакторные, контактные и маскирующие.

Ольфакторные репелленты содержат химические вещества, которые испаряясь в воздухе, отпугивают комаров на расстоянии. Органы обоняния кровососущих перестают быть чувствительными, теряют интерес к пище, поэтому облетают человека «за версту».

Контактные репелленты отпугивают насекомых непосредственно при контакте.

Маскирующие репелленты «забивают» привлекательный для комаров запах, который исходит от человека. Как правило, это сильно пахнущие эфирные масла - гвоздичное, анисовое, можжевеловое, кедровое или эвкалиптовое.

Репеллентами стоит пользоваться не чаще одного раза в течение двух-трех часов. Следует избегать их попадания на повреждённые участки кожи, а также на слизистую оболочку глаз. После прогулки желательно вымыть с мылом участки тела, на которые был нанесён репеллент.

Источник: rospotrebnadzor.ru

Фото:http://yandex.ru/clck/jsredir?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: комары