Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Родителей, оставивших без присмотра детей в автомобиле, могут лишать прав

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях вносит депутат от фракции ЛДПР Виталий Золочевский. Найденный в Казани малыш стал третьим ребенком, брошенным его матерью. Родителей, оставивших без присмотра детей в автомобиле в возрасте до 14 лет, предлагают привлекать к ответственности. Поправки с предложением штрафовать на 100 тыс. рублей либо лишать водительских...

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях вносит депутат от фракции ЛДПР Виталий Золочевский.

Найденный в Казани малыш стал третьим ребенком, брошенным его матерью.


Родителей, оставивших без присмотра детей в автомобиле в возрасте до 14 лет, предлагают привлекать к ответственности. Поправки с предложением штрафовать на 100 тыс. рублей либо лишать водительских прав на год за халатность в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ вносит депутат от фракции ЛДПР Виталий Золочевский. По словам депутата, в КоАП должна появиться новая статья 11.143 «Оставление ребенка в транспортном средстве», предусматривающая наказание для безответственных родителей. Напомним, в прошлом году во Владимире машина загорелась, когда трое детей находились в автомобиле одни, а случаи когда эвакуаторы увозят на штраф-стоянку автомобили с оставленными в нем детьми стали систематическими, пишут «Известия».

Согласно пояснительной записке к тексту проекта, дети, которых родители оставляют в автомобиле, нередко становятся жертвами происшествия - ребенок может «испытать нехватку кислорода в душном пространстве» или же «пострадать от отсутствия воды» в салоне. Также отмечается, что родители могут оставлять ребенка одного в салоне машины по разным причинам: «чтобы забежать на несколько минут в магазин», «в качестве наказания за провинность» и т.д. Предполагается, что появится новая статья «Оставление ребенка в транспортном средстве», предусматривающая наказание для безответственных родителей.

Виталий Золочевский считает, что за такую халатность родителей необходимо привлекать к административной ответственности. По его словам, оставлять детей одних в машинах - небезопасно - были в том числе случаи попыток эвакуации авто с детьми внутри салона.
«Нужно привлекать к ответственности всех родителей, которые оставили в автомобиле ребенка до 14 лет, - говорит он. - Уверен, что даже обыкновенная жара в салоне может стать смертельной. Например, в Штатах мужчина надолго оставил своего приемного ребенка из России в автомобиле - мальчик умер от теплового удара. Таких случаев очень много во всем мире».

Также депутат напомнил о других аналогичных случаях, произошедших в России.

Источник:http://izvestia.ru/

Фото:http://yandex.ru/clck/jsredir

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев