Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С нового года апастовские предприниматели будут торговать алкоголем через систему ЕГАИС

Единая государственная автоматизированная информационная система (сокращенно ЕГАИС) - это автоматизированная система государственного регулирования производства и продаж алкогольной и спиртосодержащей продукции. Его основная цель - изъятие из товарооборота низкокачественного алкоголя и алкогольных суррогатов. Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота...

Единая государственная автоматизированная информационная система (сокращенно ЕГАИС) - это автоматизированная система государственного регулирования производства и продаж алкогольной и спиртосодержащей продукции. Его основная цель - изъятие из товарооборота низкокачественного алкоголя и алкогольных суррогатов.

Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" внес изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС и установил сроки начала по передаче сведений в ЕГАИС (http://fsrar.ru/news/view?id=1189).

С 1 января 2016 г. все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, должны подтверждать (фиксировать) в системе ЕГАИС все факты её закупки.

Все отгруженные поставщиком товарно-транспортные накладные необходимо будет регистрировать в системе ЕГАИС и отправлять для дальнейшего подтверждения системой. Сотрудникам магазинов необходимо будет подтверждать факт закупки в учетной программе, после чего информация с помощью «Транспортного модуля» будет передаваться в систему ЕГАИС и отправляться в зашифрованном виде, а также подписываться электронной подписью с помощью квалифицированного сертификата и аппаратного ключа JaCarta SE PKI/ГОСТ.

Требования к техническим средствам утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. (в ред. 5 августа 2015 г.) N 873 "О требованиях к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции".

Для выполнения указанных требований необходимо:

1. Иметь компьютер с доступом к сети Интернет

2. Приобрести Аппаратный крипто-ключ JaCarta SE PKI/ГОСТ

3. Оформить Квалифицированный сертификат КЭП для системы ЕГАИС-розница

4. Установить и настроить программное обеспечение «ЕГАИС-розница» «Транспортный модуль»

5. Установить или доработать в соответствии с требованиями учётную программу для загрузки и подтверждения закупок из системы ЕГАИС.

Список организаций, готовых в настоящее время оказать всем желающим услуги по подключению к системе ЕГАИС, а так же настройке учетных и кассовых программ на территории Республики Татарстан находятся в разделе Декларирование- ЕГАИС.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев