Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня - день пожилого человека

Возраст, который мы привыкли воспринимать как "возраст осени", время итогов и угасания, сегодня, как никогда, требует изменения своего "социального портрета". Статистика и наблюдения подтверждают, что активное долголетие - привилегия не только людей научных и творческих занятий. Пожилые люди, собственными усилиями или усилиями своих детей оказавшиеся в статусе "среднего класса", активно...

Возраст, который мы привыкли воспринимать как "возраст осени", время итогов и угасания, сегодня, как никогда, требует изменения своего "социального портрета".

Статистика и наблюдения подтверждают, что активное долголетие - привилегия не только людей научных и творческих занятий. Пожилые люди, собственными усилиями или усилиями своих детей оказавшиеся в статусе "среднего класса", активно ищут для себя новые занятия.

Сегодня в России вузы принимают на учебу без ограничения возраста. На трудовом рынке уходит мода на "юджизм" - предпочтение молодых.

- Если нужен высококлассный специалист, возраст либо не имеет значения, либо вводится "отсекающая планка", но не сверху, а снизу: не будем рассматривать кандидатуры тех, кто моложе 25, - объясняет генеральный директор одного из известных кадровых агентств.

Возраст после 60 и 70 все чаще называют "новым социальным возрастом". Антропологи смотрят на него как на "возраст активной мудрости" и советуют людям после 70 активно "сочинять" новое будущее: пожилым парам заботиться друг о друге, ученым передавать наследство ученикам, рабочим, вышедшим на пенсию, менять род занятий, немолодым женщинам отстаивать свое право на красоту зрелого возраста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 1 день пожилых