Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сельхозпроизводители Апастовского района могут обеспечить местных жителей своей продукцией

Недавно наш район с рабочим визитом посетил лидер Татарстан Рустам Минниханов. Он принял участие в торжественном открытии социальных объектов, построенных в рамках действующих республиканских программ, а также ознакомился с ходом полевых работ. На полях нашего района созрел богатый урожай. Здесь сегодня круглые сутки кипит работа, хлеборобы-механизаторы дорожат каждой минутой в...

Недавно наш район с рабочим визитом посетил лидер Татарстан Рустам Минниханов. Он принял участие в торжественном открытии социальных объектов, построенных в рамках действующих республиканских программ, а также ознакомился с ходом полевых работ.

На полях нашего района созрел богатый урожай. Здесь сегодня круглые сутки кипит работа, хлеборобы-механизаторы дорожат каждой минутой в борьбе за урожай. Лидер республики остался доволен ходом полевых работ.

По поручению Рустама Минниханова в Татарстане продолжают работать 30 уникальных республиканских программ. Одна из них направлена на поддержку и развитие сельскохозяйственной отрасли.

Татарстан - регион-лидер по многим экономическим показателям, в том числе, и в сельском хозяйстве. Местные сельхозпроизводители могут прокормить своей продукцией всю республику.

В нашем районе живут и трудятся старательные люди, способные правильно воспользоваться каждой программой государственной поддержки. Для этого у нас созданы все необходимые условия.

- На сегодняшний день в районе есть 25 зарегистрированных крестьянско-фермерских хозяйств, 17 из которых - семейные мини-фермы, пять начинающих фермеров. Семейные фермы в Аюкудерганах, Тявгельдино, Юмралах, Мурзино, Азимово, Шонгутах, Бурнашево начали свою работу именно с получения грантов по республиканской президентской программе. Каждая из этих ферм сегодня успешно развивается. Среди них есть и производители, занимающиеся выращиванием сельскохозяйственных культур, гусей, картофеля, животных. То, что ряды фермеров увеличиваются, положительно сказываются не только на благосостоянии жителей села, но и государства в целом, - говорит руководитель финансового отдела районного управления сельского хозяйства и продовольствия Рифгат Ибатуллин.

В январе-феврале этого года по президентской программе хозяйствам района была выделена субсидия на молоко, а на проведения весеннего сева - субсидия на сумму в 30 миллионов 797 тысяч рублей.

«Заслуженный работник сельского хозяйства» из Янгельдино Ильгам Багавиев радуется тому, что смог успешно воспользоваться этой государственной помощью:

- Работа на земле - не из легких. Поэтому мы очень рады, что лидер республики понимает положение сельхозпроизводителей и разрабатывает такие полезные для нас программы. Видя такую заботу, хочется работать еще лучше.

Ильдар Насыбуллин из деревни Кулганы начал свое дело четыре года назад:

- При поддержке государства принялся за выращивание гусей. Если в первый год начал с 200 голов, то теперь на моей ферме три тысячи голов гусей, - делится фермер.

С этого года начала выдаваться и субсидия технологам искусственного осеменения: 120 рублей на каждого полученного теленка. По словам Рифгата Ибатуллина, за первый квартал технологам субсидия уже выплачена.

В рамках республиканских программ ведется и капитальное строительство на животноводческих фермах района. В прошлом году таким образом были отремонтированы рассчитанная на 200 голов ферма в Шигаево, две фермы на 300 голов в Юмралах; в этом году - Альмендеровская ферма на 200 голов. На данный момент ремонт идет на ферме в Ср.Балтаево. По этой же программе отремонтированы и силосные ямы. Осведомлены жители района и о субсидии в 15 тысяч рублей на приобретение телок и преимуществах при строительстве мини-ферм.

Сельхозпроизводители давно ждали, когда государство начнет закупать отечественную продукцию, товары взамен импортным. Наша страна богата, ее жители трудолюбивы, поэтому все в наших руках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: фермеры Апастово фермеры