Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Узнаешь экспонат из Апастово?

В национальном музее Казани есть выставка «Татарская народная одежда», с которой ознакомились тысячи гостей столицы, казанцы и представители из других стран. В центре выставки стоит один из самых дорогих исторических экспонатов - это верхняя одежда, которую носила Галима Булатова из деревни Бурнашево в 1900 году. Расшитое серебряными нитками роскошное платье,...

В национальном музее Казани есть выставка «Татарская народная одежда», с которой ознакомились тысячи гостей столицы, казанцы и представители из других стран. В центре выставки стоит один из самых дорогих исторических экспонатов - это верхняя одежда, которую носила Галима Булатова из деревни Бурнашево в 1900 году.

Расшитое серебряными нитками роскошное платье, настоящая шелковая шаль ручной вязки из Китая, сафьяновые сапоги и калфак принесла в музей деревни Альмендерово в 1987 году невестка Галимы апы - Зихан Булатова. Платье было выставлено в Апастовском краеведческом музее при его открытие. Ученые и работники Национального музея Татарстана много раз обращались к нам с просьбой увезти это платье в Казань. Хоть и не хотелось отдавать памятник нашей истории, но мы уступили… - говорит руководитель музея Рамис Нугманов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев