Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Альмендеровском сельском поселении специальная комиссия осмотрела бесхозные и заброшенные дома

Глава района Айрат Зиганшин, руководители, специалисты и главы поселений посетили деревню Бурнашево Альмендерского сельского поселения. Они обсудили один из спорных на сегодняшний день вопросов – узаконивание и регистрация надлежащим образом бесхозных домов.

– Заброшенные, бесхозные дома в деревнях являются одной из самых сложных проблем. Сегодня есть все условия для жизни. Ни огня, ни газа. Обновляются школы, дома культуры. Но люди, желающие жить в деревнях и заниматься сельским хозяйством, не могут оформить эти бесхозяйные дома, земли. И главы поселений ничего не могут поделать с этими землями. Это потому, что они не владеют частной собственностью. Также поиск преемника во многих случаях оказывается неэффективным. Поэтому в Совете Федерации, только что принявшем закон, в этом вопросе обсуждалось более простое узаконение земель. Мы тоже представили свои предложения. Если бы в законодательство были внесены соответствующие изменения, то дома и заброшенные земельные участки, долгие годы бывшие бесхозными, обрели бы хозяев. Хотелось бы, чтобы наши деревни стали красивее, ухоженнее. Например, если в течение 3-5 лет наследники не будут предъявлять претензий, а дом и земельный участок находятся в запущенном состоянии, можно было бы сделать достаточно выгодный шаг, передав их в ведение органов местного самоуправления. Дома, которые до этого находились в запущенном состоянии, можно было бы выделить нуждающимся в жилье, земельные участки – многодетным семьям, желающим работать в сельском хозяйстве, – выразил мнение глава района.
Однако еще до внесения изменений в этот вопрос было заявлено о необходимости проведения соответствующей работы на местах. Необходимо встретиться с теми, кто не оформляет свое имущество, и разъяснить им необходимость этой работы. В районе началось упорядочение этой работы. Поэтому в каждой деревне важно обследовать заброшенные бесхозные дома, провести инвентаризацию. Если владелец дома умер, необходимо определить его или ее наследников. Здесь могут быть разные причины. Может быть так, что в живых уже нет и владельца, и наследников дома. Поэтому необходимо побывать в сельских поселениях и рассмотреть каждый случай отдельно.
Местное самоуправление должно в первую очередь составить список бесхозных домов. Если кто-то, имеющий право на дома из этого списка, жив, ему напоминают, что необходимо оформить правопреемство. А если наследник, даже имея право собственности, не желает оформлять это имущество и не оформляет его должным образом, необходимо разъяснить, что будут приняты предусмотренные законом меры.
– В Альмендеровском сельском поселении насчитывается 271 дом. В 202 из них ведется строительство жилья. Остальные 69 хозяйств используются в основном для отдыха в летние месяцы. Среди них есть и совсем заброшенные дома. Мы стараемся завершить оформление, связавшись с владельцами заброшенных домов или получателями наследства. В этом году три таких дома оформлены на должном уровне. Ведется работа по оформлению пяти земельных участков. На сегодняшний день этим людям направлены уведомления. А если и за это время не пожелают завершить работу, то мы воспользуемся способом оформления этих земель под название сельского поселения, – заявил глава сельского поселения Рамиль Залялиев.
#живимоядеревня

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев