Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Апастовском районе двери в страну знаний открыты

В нашем районе работают 19 школ и 36 детских садов. К каждому новому учебному году они обновленные распахивают свои двери детворе. Радует и то, что в строй встают все новые здания. Детские сады, школы и иные социальные объекты активно вводятся в строй и модернизируются по всей территории Татарстана благодаря республиканским...

В нашем районе работают 19 школ и 36 детских садов. К каждому новому учебному году они обновленные распахивают свои двери детворе. Радует и то, что в строй встают все новые здания.

Детские сады, школы и иные социальные объекты активно вводятся в строй и модернизируются по всей территории Татарстана благодаря республиканским Президентским программам. Всего в Татарстане их 30, и все они направлены на развитие нашей республики. По поручению Рустама Минниханова все эти программы продолжают работать. И это уникальное явление для страны, которая испытывает непростую ситуацию в экономике.

И в нашем районе по республиканской программе «Строительство детских садов» был открыт новый детский сад в поселке Свияжский. В детсаду «Лейсан» созданы все удобства как для воспитанников, так и для воспитателей.

- В этом году мы открываем рекордное количество детских садов - 75. Планируется создать более 10 тысяч мест. Никогда за всю историю республики мы столько не строили. Теперь главное, чтобы эти объекты не пустовали, - сказал на церемонии открытия детского сада в Лаишевском районе Рустам Минниханов.

Республиканская президентская программа капитального ремонта школ работает пятый год. Ежегодный объем финансирования составляет 2,5 миллиарда рублей. В этом году на эти средства ремонтируются не только средние учебные заведения (119 муниципальных и 7 коррекционных), но и дошкольные (10 детских садов). Сегодня план по ремонту школ на 2015 год уже практически выполнен.

Строительство новых школ также осуществляется в Татарстане по республиканской президентской программе. Всего в текущем году в Татарстане будет построено 13 новых школ.

В предыдущие годы, опираясь на республиканскую программу, был проведен капитальный ремонт в Черемшанской, Кильдуразской, Азбабинской, Большекокузской школах. А в этом году большая работа по благоустройству проведена в Апастовской школе.

- Республиканские программы, касающиеся системы образования в нашем районе исполняются в полной мере. В Апастовской школе проведен капитальный ремонт на сумму в 34 миллиона рублей. Сегодня школа полностью готова открыть свои двери для 588 учащихся, - говорит руководитель районного отдела образования Ранис Ахметшин.

И правда, Апастовская школа преобразилась до неузнаваемости. Здесь заменены окна и двери, электропроводка, системы канализации и водопровода, заново сделана внутренняя отделка. Классы светлые и красивые. Сейчас территория вокруг обновленной школе, утопающей в цветах, замощена современной брусчаткой.

- До начала нового учебного года осталось совсем немного. Желаю отдохнувшим и набравшимся за лето сил ученикам, учителям, воспитателям дальнейших успехов и новых свершений, - говорит Ранис Ахметшин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школыАпастово